Мимолётное. Про модели поведения.

Эта запись не претендует на ценность. Она занесена сюда просто так.

Попалась просто мне запись в lj, которую я процитирую полностью. Просто потому, что она отлично описывает поведение определённого класса игроков.
Читать дальше →

НЕОЖИДАННО

Если ты всё время чтения считаешь, что события, с которых начиналось повествование, являлись «началом рассказывания истории с конца», и по мере приближения к финалу ждёшь этих событий, то когда финал оказывается совсем другим, это НЕОЖИДАННО. Я бы даже сказал ВНЕЗАПНО.

Правда, авторский замысел тут ни при чём, это я лопухнулся.

Мне тут приснилось...

… что я пишу сеттинг, в котором Перворожденными были, как им и полагается, эльфы. Под появились дварфы, эльфы их приручили, вернее, забрали в рабство, а дварфы расплодились и свергли эльфов. Потом появились люди, дварфы сделали с ними то же самое, что и эльфы с ними, а люди сделали с дварфами то же, что дварфы сделали с эльфами. И в тоге получился generic fantasy setting.
При этом процесс протекал независимо друг от друга в местной Европе, местной Африке, местной Азии и местной Америке.

Тётя Свельта, я знаю, это всё вы. Выйдите из моей головы!
  • нет

Восприятие споров на Имажинарии.

Активность на Имажинарии маленькая, и хочешь-нехочешь, ты будешь натыкаться на споры и холивары. Скажем, на Табуне, где обитают брони, тоже очень много холиваров, но там они зачастую тонут в куче топиков, ведь там количества активных пользователей перевалило за 1000. Вот и разбавляется. А на Имажинарии такого нет. Вот и получается иллюзия, что везде одни споры, хотя это не так.

И вообще, споры — хороший признак сам по себе. Они означают, что сообщество живёт, развиваеться, и каждый высказвает своё мнение. И это мнение ещё слышат. Просто надо научиться вкладывать в споры меньше негатива, и использовать «плюсики/минусики» не как средство затаптывания, а как механизм отображения интереса и поддержки мнения.

про критику

а) не понимаю минусаторства в адрес Хомяка. Не хотите его читать — есть игнор
я хочу, и мне неприятно, если я не смогу это делать, потому что 5 других человек против, а остальным пофиг
и да, мое желание его читать не означает, что я хочу ставить ему плюсы
б) критика в посте Крашер была и была дельной, форма ее подачи — вопрос отдельный, ну да это все не является чем-то неожиданным, и лучше так, чем никак
в) напоминаю, что самым мерзким из возможных вариантов я считаю задавание автору вопроса «почему я должен это читать», тут его не было и это хорошо
г) когда критикуешь — нужно понимать, зачем критикуешь
единственная причина, которая, по моему мнению, делает критику осмысленной — желание помочь человеку сделать лучше, и в этом контексте вопрос «почему ты не сделал лучше» теряет смысл, нужно спрашивать «хочешь ли ты сделать лучше, если я помогу?»
д) также напоминаю, что у нас здесь не индустрия и не нужно тащить сюда системы отношений, принятые в индустрии и основанные на финансовых обязательствах
  • нет
  • avatar
  • 2
  • +14

Москва! Как насчет "Фиаско"?

Камрады, у меня вечер субботы не то, что свободен, а скажем прямо — пуст. В свое время из зрительного зала поступали пожелания поиграть в «Фиаско». Вот самый момент, я считаю. Из удобств — призовое крело-качалка, вкусный чай, пицца, я могу одеться понарядней, если надо.

Кто что скажет?

5 советов, как использовать хоумрулы (домашние правила)

Практически каждый Мастер в своём вождении так-или иначе менял правила системы для своего удобства или удобства игроков. Создание «домашних правил», хоумрулов, дело благодарное. Я сам люблю накручивать к системам своего всякого. Но создание хоумрула, и его дальнейшее использование — вот где кроются подводные камни. Я бы хотел сейчас поделиться несколькими советами, как использовать хоумрулы в игре.

Читать дальше →

Солнце стало теперь для тебя. . .

... темно-красной холодной звездою.

Волею судеб оказался оторванным от черновика GURPS Dishonored, зато с GURPS Spaceships на планшете. Так что выложу кораблик в жанре твердой НФ. Это может быть звездолет, построенный в утопическом «мире изобилия», рассыпающем семена жизни между звезд, а может быть, наоборот, последняя надежда погибающего человечества.
В базовой конфигурации это — колонизационный корабль, ресурсов которого достаточно только для разгона до скоростей, позволяющих запалить
Читать дальше →

"Похороны-4" Тринадцать похорон и одна маленькая оргия

Итак, наши герои подкрепились, немного отдохнули и отправились в нижниее святилище выполнять свои служебные обязанности. По пути они встречали много такого, о чём, по их собственным словам, не очень-то хотели знать.
Читать дальше →