А мне никакая система не нравится, хны-хны.

Чтобы не портить людям малину в специальном блоге, пожалуюсь тут у себя в сторонке. Таки сабж. У меня нет любимой системы. И вообще, в каждой из известных мне систем я вижу кучу недостатков.
И это не сегодня началось. Я уже несколько лет прыгаю с системы на систему пытаюсь что-то самопальное скрутить — и все не то :(

При этом и вожу и играю, и конкретные игры получаются ингда ну просто потрясающие. Но не благодаря системе. А местами и вопреки.

Вот что мне с этим
Читать дальше →

Day 1 -Игра, которая вам нравится как ведущему - Savage Worlds

Пожалуй Savage Worlds (Дневник Авантюриста) на данный момент моя любимая система. Из плюсов для меня:
1. Я люблю тактическую боевку, передвижения по клеточкам. Оно тут явно есть.
2. Если мне не нужна тактическая карта — все легко выпиливается, в отличие от той же D&D4
3. Непредсказуемость и высокая скорость боевки. Да, обычный рейдер может вальнуть нашего героя одним удачным выстрелом из легкой 9мм пукалки! Стоит быть осторожным!
4. Легкостью оцифровки нпс/монстров буквально на лету, нет
Читать дальше →

Day 1. Игра которая вам нравится как ведущему

Нетрудно догадаться, что это Warhammer Fantasy Roleplay 2 ed. Наверное ни на одну другую игру я не потратил столько сил и времени.
Для меня в этой игре почти все является сплошным плюсом, начиная с любимого мира и заканчивая системой, которая меня полностью устраивает.
Единственным минусом пожалуй стоит считать то что я еще по ней не водил так как дал себе зарок не делать этого пока не появится окончательный вариант перевода. Такой вот стимул поскорее его таки
Читать дальше →

nonsense's days

День I
Игра, которая вам нравится как ведущему?



Нет ну я конечно мог быть оригинальным (и назвать любую другую свою разработку :) ), но преимущественно конечно же Twisted Terra.
Мне самому чуть более интересен вариант правил с тактической боевкой, но зато в ее простой вариант (который сейчас зовется «Мифостроем») можно начинать играть совершенно спонтанно, с молниеносной генерацией персонажей и минимумом подготовки (а также в различных социальных жанрах).
Одна из главных интересующих
Читать дальше →

Каменная шкурка IRL, или что еще можно сотворить по мотивам игр

Ну что ж, позориться так с музыкой)). Тема рисунков по мотивам не так давно была здесь популярна — но есть упоротые личности, которые не только так увековечивают (или хотя бы увековременивают) свое, отыгранное. Особенно когда это дело идет в устном режиме, и на память не остается даже логов и постов.
Под катом — пара фотографий жуткого качества и не самое краткое описание вещи, от начала до конца проникнутой духом нашей фейской хроники.


Читать дальше →

Модулестроение mk.2

После публикации в комментарии ссылки на мой пост двухлетней давности я получил добрый совет опубликовать статью «Модулестроение» здесь. За два года я много узнал, в том числе и благодаря Имажинарии, а потому решил отредактировать и дополнить старый текст, сделав новый срез своего опыта подготовки игр. Буду рад, если он кому-то пригодится.

Читать дальше →

Нашёл, кем вдохновляться...

Между тем на воскресший Ролемансер вернулся Дэвид Блэйн (на этот раз один, без Кракена — он говорит, что они поссорились). Впрочем, речь не о нём, а о том, что он упоминает некий жанр «кибердекаданс», который чем-то отличается от обычного киберпанка: дескать, во втором — «high tech, low life», а в первом — «high life, low culture», что бы это ни значило. Но, как обычно, он не может внятно сформулировать, что это за жанр такой, и какие произведения в нём есть.

А мне, может быть, интересно! :( (Да, именно в этом ключе. ;))
Читать дальше →

Отголоски аризонского лета

Несколько слов о минувшей полигонной игре по Дэдландам для тех, кто хочет полюбопытствовать. И несколько ссылок, за которыми кроется ещё больше слов.

Сайт игры deadlands.studio101.ru/ но скоро он будет закрыт на историческую реконструкцию.

Всё самое интересное, что осталось от игры, лежит Вконтактике.

Сообщество игры, где до сих пор появляются новости vk.com/dl2013

Выпуски Эпитафии и правила-одним-файлом vk.com/docs?oid=-43338411

Ссылки на отчёты
Читать дальше →

Не умею водить хоррор

… но очень хочу добавить саспенса и тревожности некоторым своим сессиям.

Помогите, братья и сестры! Поделитесь жизненным опытом и/или ссылками на статьи о том, как клево водить хоррор и нагнетать атмосферку ужоса.