про новичков

примерно половина людей, которые откликались на мой призыв о поиске игроков, были уверены, что я играю в ДнД
я не знаю, стоит ли из этого делать вывод о популярности ДнД, стереотипе «НРИ=ДнД» или банальной невнимательности к тому, что в тексте прямо сказано про самопал
  • нет
  • avatar
  • 4
  • +1

Фея

Такое незатейливое название носит этот рассказ, который поначалу мне показался мистически-пугающим, но потом по ходу действия вдруг приобрел приключенческие черты и острый ролевой привкус. Этакая смесь из чего-то вроде Сайлент Хилла с чем-то наподобие Страны чудес, самое близкое что можно подумать.


Читать дальше →

Нет СУДЬБЫ?

А скажите, вот тот freeFATE, который на DriveTrhuRPG прямо щас бесплатен (а вообще вроде бы десять долларов), он насколько FATE?
Если что, характеризуются они как раз, как cut down & condensed version of the FATE system. Поскольку я с Фэйтом не знаком, но слышал очень много хорошего и разного, хочу узнать у сообщества, пропуск ли это в мир FATE-игр, или так, рекламный проспект.

И если шире, если интересен именно сторителлинг (как игровая техника, а не система), нарративные элементы и относительно простые системы, насколько стоит тратить время на FATE?

Проверка на мое извращенное восприятие

Есть персонаж с вот такими навыками:
Крафт (жестянщик) 2
Наука (химия) 3
Атлетика 1
Рукопашный бой 1
Вождение автомобиля 1
Стрельба 1
Воровство 2
Выживание 1
Обращение с животными 1
Запугивание 2
Социальность 3
Торговля на черном рынке 4
Ложь 2

И вот такими меритами:
Ресурсы 2
Контакты среди наркоторговцев 2
Чувство опасности
Статус в криминальной среде 2
Фальшивые документы 2

Внимание вопрос! Чем этот персонаж занимается «по жизни»?
  • нет
  • avatar
  • 15
  • +1

FAQ: Кашевар, осень 2012

Ответы на вопросы по правилам конкурса RPG-Кашевар, осень 2012.

В: «По уже существующим правилам» — не вполне очевидная формулировка, неясно, идёт речь о сеттинге или об игромеханике.
О: Имеется в виду игромеханика.

В: Можно ли подать на конкурс приключение и игру? Я написал небольшую игру на тему конкурса и к ней хотел приложить приключение-образец, вдохновившись ключевыми словами, которые узнаю в субботу (всё вместе не превысит конкурсного объёма).
О: Да, вариант заявки как связки игра-приключение допустим. Но хочу снова подчеркнуть, что конкурс в этот раз посвящен созданию именно приключений, а не игр.

В: Можно ли не конкретизировать, к какой именно механике идёт привязка?
О: Да, ты можешь не конкретизировать привязку к конкретной механике, более того, такой пункт есть в оценочном листе, которым будут пользоваться судьи. Но, по личному опыту, минимальная привязка скорее будет негативным фактором, поскольку переложит больше труда на ведущего при подготовке к игре.

В: Можно ли добавлять в механику собственные опциональные правила?
О: Да, в механику можно добавлять собственные опциональные правила.

В: Участие — только соло или можно командой?
О: Да, возможно командное участие. Но призы рассчитаны на одного человека.

В: Дались вам, вообще, эти приключения…
О: В настоящее время не так много людей, которые умеют писать приключения. Задача этого раунда RPG-Кашевара — развитие этого навыка и поиск тех, кому нравится и хочется этим заниматься.

З.Ы. Guns_n_Droids, твой вопрос я еще проясняю.