+45.66
20 читателей, 93 публикации

Приключения на острове Крещенд или Sandbox на болотах. Спин-оф или приключений хватит на всех! Юникон 2015. Отчет и мысли.

Предисловие

Как я уже говорил настольные ролевые игры — это очень удивительное хобби. И периодически всплывающих сюрпризов оно влечет за собой и другие «странные» последствия. Например, после Ролекона 2015 я понял, что мне очень понравилось вести игры на конвентах. «Почему же? Что в этом такого? Шумно, же. Везде галдеж. Да и люди совершенно не знакомые» — возможно скажите вы. И будите, разумеется, правы. Но лишь отчасти. Игра на конвенте несет в себе и ряд плюсов.

Во-первых, это
Читать дальше →

Другой взгляд на Sandbox. Балы и интриги. Мозговой штурм.



Уже традиционно в раене нового года я делаю игру специальную новогоднюю игру, которая сильно отличается по стилю от основных игр компейна. Обычно я пытаюсь сделать игру в стиле мрачных сказок бретьев гримм: зачарованный лес, ночь, снегопад и немного мистики с манипуляциями реальностью. Но в этот раз, я подумал. что это не очень идет солнечному пиратскому компейну по Сапфировым островам. Поэтому захотелось странного. А именно сделать игру вращающуюся вокруг праздничного бала маскарада.
Читать дальше →

Приключения на острове Крещенд или Sandbox на болотах. Отчет и мысли.



Предисловие

Настольные ролевые игры — удивительное хобби. И зачастую оно преподносит нам сюрпризы. Например, если мне бы сказали пару лет назад, что мы будем собираться и играть почти каждую неделю в количестве 7-8 человек. Я бы не поверил. Что игроки сами начнут вести свои игры еще у других игроков. Я бы это тоже не поверил. Но это реальность. Я до сих пор не осознаю до конца, как это случилось. Но замечательно! И здорово мотивирует делать игры лучше) У каждого ведущего, вероятно есть
Читать дальше →

Проблемы конструктора оружия и брони в Fallout World



Работая над конструктором оружия и брони я столкнулся с проблемой. Текущая реализация конструктора кажется мне черезчур простой и неудобной. Напомню, что сейчас все оружие собирается оп принципу: выбери категорию оружия (холодное одноручное, холодное двуручное, питолеты, винтовки, пулеметы и т.д.), получи базовый урон и тэги этой категории, добавь бонус тэги (глушитель, легкий, лазер, плазма, стельба очередью и т.д.) и штраф тэги (потрепанный, тяжелый и т.д.).

Недавно мне пришла в голову
Читать дальше →

Попробовали DW. Механика Bonds -- это треш и угар.

Естественно, если ее таковой делают игроки, но, на мой взгляд, даже as intended это плохие костыли для ролеплея.

На следующей сессии я собираюсь ее убрать, а чтобы игроки не чувствовали себя обиженными, поменяю ход, с помощью которого можно помогать другому.

Помочь

Когда ты помогаешь кому-то, расскажи, как именно ты это делаешь. Он получает +1 к броску. Если на этом броске выпадает 10+, ты в безопасности. В противном случае ты как0то подставляешься под удар. Если на броске выпадает 6-,
Читать дальше →

Myrk worlds -- Бывалый аэронавт

Большинство людей за всю жизнь видят только свой полис и, возможно, его окрестности. Ты же бывал почти во всех, и видел там вещи, в которые на родине могут просто не поверить. Но теперь дни твоих странствий окончены, и накопленный опыт должен пойти на пользу твоему клану.

Читать дальше →

Dungeons World на стероидах. Идеи по апгрейду.



Всем доброго времени суток!

Так получилось, что летом наша группа серьезно увеличилась в размерах (регулярно играет 7-8 человек) и вышла на стабильное расписание игр (собираемся каждую неделю). Играем фэнатзи песочницу в пиратских декорациях (подробности см. здесь: imaginaria.ru/p/dungeon-world-piraty-sapfirovyh-ostrovov-1-igra-nachalo.html) по DW. Не смотря на мой первоначальный скепсис, система хорошо справляется как с таким большим числом игроков, так и с совершенно разными ситуациями (начиная с хорора в стиле живых мертвецов, абордажного боя как в корсарах и заканчивая городскими интригами).Однако с каждой игрой понимаешь, что т.к. ДВ это система конструктор, то постоянно чего-то не хватает, и это приходится собирать на ходу (или перед игрой). Поэтому предлагаю обсудить, идеи по апгрейду ДВ (хотя это уже будет скорее свой хак на основе ДВ)

WARNING! Далее идет куча текста)

Читать дальше →

PvP в Dungeon World, объяснения Адама Кёбеля

Вот перевод обмена постами на эту тему между Каспером Брохусом и Адамом Кёбелем в гуглплюсе.

К: Я бы рекомендовал полностью избегать таких ситуаций. Dungeon World довольно паршивая система для PvP. Персонаж, который мешает [использует «interfere»] ничего на самом деле делает, и побеждает чаще всего тот, кому мастер даёт больше «экранного времени».

А: Это точно противоречит правилам. Чтобы сделать что-то, персонаж должен сделать что-то в рамках повествования. Никаких бросков на «помешать»
Читать дальше →