Удовольствие от игры

Сто раз об этом говорили, я хочу подвести итог и написать список источников фана в игре:
  • Сражаться и побеждать;
  • Держать ситуацию под контролем и управлять;
  • Узнавать новое;
  • Общатся и помогать;
  • Хорошенько поржать;
  • Подвергаться смертельной опасности и выжить;
  • Творчество;
  • Собирать и накапливать;
  • Решать задачки.

Добавите свое?

Элементы игроцкого отчета об игре по 7-му морю. Часть 3 и последняя.

Финальная и самая короткая часть, посвящена недостаткам игры.

На самом деле это была одна из лучших игр в моей жизни, и вопрос о недостатках сначала поставил меня в тупик, поскольку недостатков там на мой взгляд не было.

По некоем размышлении мне удалось сформулировать один-единственный пункт. И касается он системы. Ну, то, что она не особо удобная – это фиг бы с ней, привыкнуть можно. А то, что вылезло в данной конкретной игре применительно к моему персонажу – это полная и окончательная невозможность в рамках правил (точнее, той версии правил, по которой мы играли) получить желаемую абилку.

Конкретно: Мой персонаж по «боевой специализации» был стрелком. Стрелять он умел хорошо и метко. Навыков ближнего боя у него практически не было (одна точка в атаке ножом как-то бледно выглядит). Поэтому в ближний бой он очень старался не лезть. Когда по ходу игры персонажи становились сильнее и боевки становились соответственно сложнее, мне естественно хотелось повысить боевую эффективность персонажа. Но засада в том, что взять хотя бы первую ступень в «фехтовальной школе» Расмуссен мне обломалось. По старту она не вписывалась ни в бэкграунд, ни в стартовые очки, а взятие школы по ходу стоит такое количество экспы, которого у меня за весь кампейн не было. Причем, хотелось-то мне из этой школы реально одну-единственную абилку – возможность быстро выхватывать пистолет, не тратя на это действия. Эта штука реально сильно помогла бы персонажу и, возможно, будь она у него – исход некоторых боевок был бы другим. Но увы, получить школьную абилку помимо школы – никак, а со школой – см. выше.

Я понимаю, что это было сделано для обуздания манчкинских тенденций игроков. Но на самом деле, кто хочет манчкинить в 7 море – все равно играют в свое удовольствие мастерами трех школ с пазлсвордами. А тут вот такая засада.

Не могу сказать, что это мне как-то принципиально помешало получать удовольствие от игры и вообще было таким уж страшным разочарованием. Персонаж все равно был достаточно эффективным, в т.ч. и в боевках. Это просто единственный факт со знаком минус, который я могу в этой игре найти.

Антураж "Unsynergy"



хрупкий баланс между двумя мирами

Все существа одного пола выглядят в этом мире так, словно принадлежат к отдельной расе: мужчины люди, женщины — эльфийки.

Континент Лазурь, омываемый Бесконечным океаном, не так давно был единственным известным пристанищем живых существ. Яростные войны между княжествами, почуявшими слабость короны и испытывающими острую нехватку жизненного пространства, бушевали не прекращаясь, пока не настал тот памятный день. Рождение в королевской семье Даоси двух близнецов — Ионоса и Яэнаса. Вера в корону окрепла и армия монарха стерла с лица земли пару мятежных княжеств.

Время шло, близнецы стали могущественными магами, их отца уже давно не было в живых. Как-то так вышло, что Яэнас влюбился в одну из девушек прислуживающих во дворце (как позднее выяснилось это было приворотное зелье) и провел с ней ночь. Утром его нашли бесчувственного, а девушка проводила над ним какой-то кровавый ритуал. Ее казнили, сам Ионос распорядился и наблюдал за этим. Оказалось, что это была дочь властителя одного из уничтоженных княжеств. Умирая та смеялась, повторяя как заведенная единственную фразу: «испытай мои чувства».
Прошло время и Яэнас оправился, однако воспылал ненавистью ко всему, что было связано с королевской семьей Даоси и в первую очередь к Ионосу. Так началась Война магов-близнецов.


Читать дальше →

Chosen Triplet, тест, отчет

Вчера провел с друзьями еще одну тестовую сессию по правилам Chosen Triplet. Мы как раз ждали мастера, для обычного стандартного субботнего ДнД вождения, но времени оставалось достаточно много и вот я и предложил его занять подобным действом.

Играющих было трое плюс я как мастер (хотя применительно к данным правилам скорее «корректор»).

Для начала выбирали жанр, в котором хотелось бы провести игру — и в итоге решено было провести сессию в окружении подобном фильму «Трон».

Далее игроки определили три роли для группы: и ими стали «лекарь», «вор» и «маг».
Я предоставил им вытащить три карты из колоды и персонажи приобрели следующие ассоциативные привязки:

1. «лекарь»


2. «вор»


3. «маг»


Затем по очереди игроки приступили к более подробному описанию этих персонажей, так мы выяснили их имена и некоторые прочие детали:


Читать дальше →

О специфике игр по Седьмому морю.

Пришло мне тут в голову задуматься, чем же так привлекательны для меня игры по этому сеттингу. Ну, шпаги-паруса-романтика и прочий красивый антураж – это здорово, но не одним антуражем же?

Приглашаю обсудить эту тему. Ну и для затравки одно собственное соображение, связанное со спецификой персонажей.

В наших играх по этому сеттингу очень редко встречаются черно-белое деление на «врагов» и «своих» По сути, там вообще редко встречаются «враги». Как правило те, кому противостоят герои – это не враги, это противники, и противники зачастую, весьма достойные. Тонкая смысловая разница заключается в том, что враг – это тот, кого ненавидишь и желаешь ему всего нехорошего. А противник – это просто человек, который волей судьбы оказался по другую сторону баррикад. При этом он может быть вполне достойным человеком, вызывающим уважение и прочие хорошие чувства. Да, в момент противостояния ты желаешь его поражения. Но при этом никогда не забываешь, что жизнь может повернуться по-другому и завтра вы из противников станете союзниками. И ты будешь рад такому союзнику.

Такое положение дел привносит в игру массу интереснейших ньюансов, связанных с взаимоотношениями персонажей и порождает огромное количество сложных, пикантных и неоднозначных ситуаций, весьма интересных для отыгрыша.

Антураж "Bugs'Ark'Another"



жизнь в симбиозе

(в отличие от миров Утадской Струны этот мир принадлежит другой, новой Струне Шпиля: мирам, объединенным мыслящим существом, под именем Крон)

Давным-давно древний звездолет «Эспера М471», наполненный застывшими в стазисе живыми существами и людьми-поселенцами потерявшийся в космических просторах внезапно вышел из спящего режима – заканчивались запасы кислорода и топлива. Все перевозимые растительные формы жизни за столь долгое путешествие странным образом утратили свою активность.
Полноценно проснувшись, электронный мозг «Эсперы М471» разморозил небольшую часть экипажа для решения проблем. После завершения всестороннего сканирования ни одной подходящей планеты поблизости действительно не оказалось, у экипажа началась нарастающая паника. Последовал раскол экипажа, приведший к тому, что для сохранения порядка командующему пришлось передать активировать наивысший уровень полномочий электронного мозга звездолета. Но решение выведенное «Эсперой М471» обескуражило всех – выведение новой расы, способной выжить в агрессивных условиях космоса. Так начался бунт людей против решения электронного разума…


Читать дальше →

Spears of the Dawn

Ребята из сети OSR рекламируют новый проект Кевина Кроуфорда (Kevin Crawford), автора известной научно-фантастической игры Stars Without Number(раздается бесплатно).
Новая игра Кевина предлагает соприкоснуться с миром средневековой мифической Африки. Игр по Африке практически нет, и своим проектом Кроуфорд хочет заново открыть черный континент для сообщества — при финансировании кикстартера он обязуется выложить все иллюстрации в открытый доступ, а также все шрифты и шаблоны, чтобы игровые группы смогли смело использовать их в своих афротрипах.

Уже можно ознакомиться с главой, посвященной созданию персонажа — здесь.

Ссылка на Kickstarter!

Конструктор Договоров и Клятв для Changeling: the Lost. Часть I

Конструктор пледжей/договоров подменышей.

К констуктору пледжей есть два подхода мой и неправильный классический, взятый из корбука и «облегченный», который можно найти в Ритуалах Осени. Для начала, рассмотрим классический подход.

Одним из самых ценных секретов, которые уносят с собой беглецы из Аркадии является древнее умение связывать обещания и клятвы силой Вирда, придавая им поистине великую мощь.

Каждая Сделка состоит из Задачи, Награды, Санкции и Продолжительности. Каждая из этих составляющих имеет свой ранг/рейтинг. Итоговая формула Договора выглядит как Задача + Награда + Санкция + Продолжительность == 0. Сложно? На самом деле не очень. Поехали…

Читать дальше →