0.00
11 читателей, 28 публикаций

Один для двоих и двое для одного

Сегодня я для разнообразия сделаю не обзор ролевых книг, а расскажу про две забавные расы из двух разных книг. :) Забавны они тем, что одна из них позволяет одному игроку играть двумя персонажами, а вторая — двум игрокам играть одним персонажем.
Читать дальше →

Blue Rose

Честно говоря, я думал, что об этом сеттинге от «Зелёных ронинов», положившем начало системе True20, слышал каждый, но недавно выяснилось, что есть люди, которые вообще не имеют никакого представления, что это такое. Поэтому (после долгого откладывания на потом) сегодня в блоге «Неизвестное, но интересное» я расскажу вам о «Синей розе».

Вообще, EvilCat уже написала довольно подробную статью об этом сеттинге на Радагастопедии, и время от времени, вместо того чтобы пересказывать эту статью своими словами, я позволю себе приводить обширные цитаты оттуда, дополняя их своими замечаниями.

Необходимое предупреждение: этот сеттинг (к моему личному сожалению) с высокой долей вероятности может не понравиться людям, не разделяющим убеждений авторов сеттинга. Так что, дорогие читатели, будьте готовы.
Читать дальше →

Horizon Spellslinger

Давным-давно, когда FFG ещё не приобрели права на издание ролевых игр по Вархаммеру, они издавали множество разных книг по ДнД третьей редакции. В числе прочих была серия сеттингов Horizon, включавшая в себя пять книг: Horizon Grimm, затем превратившийся в Grimm RPG, Horizon Redline — про постапокалипсис в духе «Безумного Макса», Horizon Mechamorphosis — «Трансформеры» со спиленными серийными номерами, Horizon Virtual, пожалуй, достойный отдельного рассказа, и Horizon Spellslinger, почему-то запавший мне в душу сильнее всего.

Если в двух словах, Spellslinger — это вестерн с эльфами и магией.
Читать дальше →

Средневековье и ДнД

Сегодняшний обзор будет посвящён двум книгам, описывающим историческое Средневековье по системе D&D. Первая из них (как я и обещал) — Legends of the Dark Ages от издательства RPG Objects, а вторая — Medieval Player's Manual от «Зелёных ронинов» из уже неоднократно упоминаемой мною серии Mythic Vistas.
Читать дальше →

Wraith Recon: angry review

Я недавно говорил о том, что решил пополнить свои знания о сеттингах от сторонних издателей для четвёртой редакции D&D и, в частности, намеревался вдумчиво прочитать, наконец, сеттинг Wraith Recon и написать на него обзор, если он мне понравится.
Так вот. Он мне не понравился.
Тем не менее, я прекрасно отдаю себе отчёт в том, что обязательно найдутся люди, которым этот сеттинг понравится, поэтому все мои дальнейшие слова прошу считать предвзятыми.

Собственно, сеттинг Wraith Recon посвящён «фэнтезийным спецназовцам» — игрокам предлагается примерить на себя роли бойцов диверсионного отряда фэнтезийного королевства, вооружённых магическими артефактами и поддерживаемых лучшими магами королевства.
Читать дальше →

Mythic Vistas - Древний Восток и ДнД

За что я люблю ДнДшные сорсбуки от сторонних издателей — так это за флафф и перенесение его в кранч, дающее идеи, как этот флафф можно оцифровать под другие системы. (Подозреваю, что другие люди по той же причине любят ГУРПСовые сапплменты. :)) Некоторые сорсбуки я использую в качестве кратких справочников по некоторым историческим эпохам (разумеется, только для игр).

У «Зелёных Ронинов», авторов системы True20, была такая серия книг под названием Mythic Vistas. И в этой серии были две книги — Testament, посвящённая вождению партий в ветхозаветном сеттинге, и Hamunaptra, описывающая псевдоегипетское фэнтези. (Ещё там были книги Eternal Rome и Trojan War, повествующие понятно о чём, но я в них особенно не вчитывался).
Читать дальше →

Oathbound

Большая часть книг, которые я обозреваю в этом специализированном блоге, пылилась на моём жёстком диске уже несколько лет, но вот эта попала в мою коллекцию недавно — и произвела на меня такое впечатление, что я спешу поделиться им с вами. Я хочу рассказать вам о сеттинге Oathbound, первоначально выпущенном издательством Bastion Press для третьей редакции ДнД, а потом переизданном фирмой Epidemic Books под, кстати говоря, систему Pathfinder. Так что любителям этой системы может быть интересно.

Должен оговориться: я базовую книгу читал выборочно и по диагонали (а там без малого 500 страниц), и где-нибудь в деталях мог что-нибудь перепутать.
Читать дальше →

"Кровь и..."

Я обещал написать про книгу про Тёмные Века от издательства RPGObjects и я это постараюсь на этой неделе сделать, но сейчас меня чего-то пробило написать про серию других книг от того же издательства.

Издательство RPGObjects было, вероятно, весьма плодовитым: оно выпустило хренову кучу малоформатных материалов по D&D трёхсполовинной редакции и по d20 Modern в частности. В числе прочего ими была серия книг для того самого Модерна, не имеющих между собой ничего общего, кроме названий, начинающихся со слов «Blood &...» Возможно, для некоторых сеттингов система d20 Modern была бы не лучшим выбором, но некоторые из этих книжек тянут на маленький-маленький такой гурпсовский сапплмент.
Читать дальше →

Northern Crown - альтернативный Новый Свет с маниту и натурфилософами

Я хочу попросить прощения у своих читателей за то, что львиную долю моих обзоров занимают книги по D&D — как-то так оно само выходит… Сегодня будет рассказ ещё об одном ДнД-сеттинге — Northern Crown: New World Adventures.

Мир, где разворачивается действие, является альтернативной Землёй XVII века, но с отличиями в названиях континентов. Основным местом действия является Северная Корона, соответствующая Новому Свету, и колонии держав Юропы (Uropa), соответствующей понятно чему. На юге находится континент Ньямбе-танда*, соответствующий Африке, а страны Дальнего Востока только упомянуты в о второй книге из двух, содержащих описание сеттинга.
Читать дальше →

ДнД и Артуриана

Я постараюсь, чтобы рубрика «Неизвестное, но интересное» продолжала выходить дважды в неделю — по крайней мере, до тех пор, пока у меня ещё будет о чём рассказать.

Сегодня в выпуске Вантала расскажет об одной из своих самых любимых тем, если не самой любимой… нет, не об Огромных Боевых Человекоподобных Роботах. А о благородных рыцарях в сияющих доспехах. Предметом рассказа будут две ДнДшных книги, посвящённых артуровским мифам, — Relics&Rituals — Excalibur от Sword&Sorcery Studios и Legends of Excalibur от издательства RPG Objects.
Читать дальше →