Исповедь тордекианца

Недавнее обсуждение на ДнДшном форуме Ролемира тордеков и оверпаверности тифлингов, автоматически получающих владение всем воинским оружием, заставило меня сформулировать одну мысль. Я — убеждённый «тордекианец».

Сколько я себя помню, я относился к играм — компьютерным ли, ролевым ли, настольным ли, только как к развлечению, а не как к чему-то тому, навык в чём нужно задрачивать до максимального уровня.
Читать дальше →

Концепт-Арт для городской песочнице...

Какое-то время размышляю на тему «городской песочницы», если честно, пока-что отнюдь не уверен что идея хорошая. Тем не менее, сделал несколько артов на тему, как можно делать для этого карту. Хексы я отбросил почти сразу. Ну не подходят они для города, по моему. Сделал квадратами. В начале думал сделать в unity3d. Ну или еще в чем-то подобном, но как-то не нашел подходящих готовых решений, да и с контентом понял что долго мучаться придется. А потом сделал все в том же фотошопе, на базе гугл карты. Это не что-то окончательно, это просто концепция.


Читать дальше →

Тысяча Островов

Падение
Давным-давно, тысячи островов и островков великого архипелага были единым континентом, и люди были единым народом. Тогда ночные существа не тревожили сон людей, Рока и Судьбы не существовало, и люди сами творили свою судьбу.
Распорядились они ей не слишком разумно.
Один из правителей гигантского государства, занимавшего весь континент, повелел своим мудрецам и советникам создать ему башню до неба, чтобы он мог взойти по ней и встать вровень с богами и драконами в бескрайней вышине.
Читать дальше →

про навыки

Продолжаю попиливать Фейт. На этот раз постарался сделать минимальный отход от базовых правил. Я честно пытался отойти дальше, но чем дальше отходил, тем хуже все смотрелось.
Вот к чему я в итоге пришел:

• Athletics: Помимо базового значения, включает в себя так же верховую езду.
• Burglary: Оставлен без изменений.
• Contacts: Полностью убран. Функционал в значительной степени передан в Resources.
• Crafts: Заменен на Nature, отвечающий за понимание природы. Применяется для ориентирования
Читать дальше →

Другие мысли о сендбоксах

Перечитав статью Сволода, и вдохновивший отличным отчетом об острове Крещенд ДаркСтара, решил что пора вставить еще пять копеек, в благородное дело создания сендбоксов. К тому же, после той дискуссии с Джеком и Ильей, пришли в голову весьма интересные мысли.
В этой статье, я затрону такие темы как организация рабочего процесса (то есть подготовки к кампании), разницы между дикими и цивилизованными кампаниями и такой спорной штукой, как «гибкая рельса» или манипулирование игроками.


Читать дальше →

С наступающим

На самом деле рановато. Но witpun поздравил всех в своем посте. А у меня мелькнула мысль, надо бы открытку нарисовать будет. А потом инет вырубили на несколько часов. Вот результат…

Про сотворчество

На самом деле, в этом посте в основном маловнятные бессодержательные жалобы, так что если вы в данный момент не прокрастинируете, в связи с чем готовы тратить свое время на любую ерунду, вероятно, пользы из чтения вы не извлечете.
читать дальше
  • нет
  • avatar
  • 25
  • +5

про снарягу

надоели со своими форумками и БДСМ, давайте лучше за фейт поговорим
Вот хочу я в своей игре видеть всякие там доспехи и оружие, средневековье все таки. И смотрю я на разные варианты правил по ним и все такие вкусные! Особенно мне про красные и синие кубы понравилось, с эстетической точки зрения и про максимально возможные повреждения. Но ни один из вариантов меня полностью не устраивает и я пытаюсь соорудить какую-то их помесь, так, чтобы и баланс имелся и перегруженной механики не было.
И
Читать дальше →

Interactive Fiction, FRPG, песочница... Ваше мнение?

Хотели ли вы когда нибудь написать свою книгу игру? Водите ли соло(одного игрока)? Как вам идея, описанная ниже?
Идея пришла мне в голову уже давно. Как бы не год назад. А может даже и не мне, а жене? Сейчас уже и не вспомнить. Может вместе придумали. Так или иначе, до реализации руки не доходили. Раньше то и платформы не было для этого. Сейчас вроде появилась, но времени катастрофически ни на что не хватает. Но вообще реализовать ее в каком-то, минимальном объеме, пожалуй что было бы не
Читать дальше →

Лытдыбр: размышление о *W и неправильном применении инструментов.

#лытдыбр

Обдумывал комментарий Геометра на днях, вернулся в мыслях к анализу игры по *W — Ирландским Сагам и припомнил очень важный свой факап.

К процессу игры я подходил не с точки зрения актера-участника процесса, а с точки зрения механического использования системы для решения (solve) своих внутриигровых заявок.

То есть у персонажа есть определенное желание или побуждение к действию. И далее я, вместо того, чтобы просто заявить действие от лица персонажа, лезу в свою деку, листаю
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 20
  • +2