Ходы ведущего *W.

Всем доброго времени суток. В качестве зарядки для ума попробовал формализовать и унифицировать ходы ведущего для систем на движке *W. Думал так: в большинстве случаев, ход мастера имеет следующую форму (или сводится к ней) — «Делай что-то» + «с чем-то» (кэп бы оценил). После объедения по схожести субъектов и объектов действия из нескольких хаков, получил такую табличку.



Понятно, что некоторые комбинации — полная бессмыслица, но некоторые — кое-что новенькое (или я просто мало хаков
Читать дальше →

Мы не будем обыскивать это место, просто взорвите его, так спокойней

Традиционные цитатки с последних сессий.

— За что вы взъелись на парня?
— Он диаблерик!
— Мы с вами тоже.
— Да, но он плохой диаблерик!
— А мы...?
— Отстаньте, это другое! © Диаблери — это плохо, пнятненько?

— Корвин, я готов вас принять, поднимайтесь ко мне.
— Вас же нет.
— Я уверен, в том что я — есть.
— Это философский вопрос. © Cogito, ergo sum

— (указывает на стол) Думаю, нам установили жучок.
— Я давно думал заменить свой стол
— Взорвать его?
— Заменить — не
Читать дальше →

Какого жанра это фэнтези?

Ездил на Ролекон, с удовольствием водился и водил, мог бы написать отчёт, но что-то лень… Вместо этого — очередная сеттингоидея.

Вот уже пару недель меня преследует смутная, плохо оформленная идея фэнтези-мира, который полон магии — не в смысле швыряющихся файрболлами волшебников, магшопов и ресурректоматов в каждом населённом пункте, а… в другом смысле.
Читать дальше →

Ёж и Уж. часть 2

После двух пробных сессий по Дневнику авантюриста + Фронтир игроки высказались за продолжение приключений. В правила по космобоям внес необходимые корректировки. На мой взгляд получилось неплохо.Продолжаю историю корабля Стикс и его разношерстной команды.

Покинув аномалию, корабль совершил еще один прыжок и оказался в системе планеты Цети.
От точки выхода в систему до планеты было около 10 часов полета на маршевых. И вот пролетев буквально четверть пути, корабль начал улавливать сигнал SOS
Читать дальше →

Хеви vs Лайт

Почему vs?
Это всё равно что противопоставлять паяльник и дрель, честное слово.
Одно нужно для выполнения одних задач, другое-- для других, и среди каждого типа есть парочка, которая тебе, что называется, по руке, в рамках которых тебе привычно и хорошо.
А другие ты ненавидишь, но любишь сеттинг.
А третьи ты обожаешь, но не умеешь водить или играть.
А четвёртые офигенны, но хрен их знает с какой стороны подступиться.
И так далее.
Более того. Внутри систем, которые хеви, и систем, которые
Читать дальше →

Первый полет "Радужного". Часть 1

Вот видимо и пришло время запоздало написать свой отчет о РРИкон. Попробую рассказать вам как о самом приключении, так и о внутренней составляющей, в виде моих комментариев к действу.

Все началось с того, что на прошлом РРИконе появилась идея первой сцены приключения, и, когда была объявлена тема, я решил что пусть так и будет. Это позволило в какой-то мере сформировать мир, в котором будет происходить игра.


Читать дальше →

Быстро-токены

Совсем недавно сделал для себя быстро-токены, так как из-за того, что очень много не предсказуемых ситуаций возникает у нас на играх, то и токены нужны постоянно разные, а значит их постоянно надо создавать разные. Поэтому сделал быстро-токены для любой ситуации.
Чем они отличаются от множества просто всех этих остальных бумажных токенов? Точными размерами. Несколько раз пришлось печатать, чтобы подобрать точный размер под «подставку» в виде обычного канцелярского зажима (которые можно покрасть
Читать дальше →

Граждане руин


Возьмите самые яркие воспоминания, залейте их полуденным солнцем и наделите голосами птиц и детей. Видите? А теперь забудьте о них, оставьте лишь зияющие тёмные провалы памяти между воспоминаниями. Возьмете свечу и бережно лаская пламя спуститесь вниз, на дно этих провалов, и дальше. По костям собственной неизбывной тоски. Идите там, где никогда не ступала благодать, лишь сумасшествие и ужас. До тех пор, пока поймёте, что не в силах более сделать и шага. А теперь задуйте свечу.
Погрузитесь в

Читать дальше →