+11.08
59 читателей, 116 публикаций

Западная марка SF

На МРИ проскакивала тема сайфай-сеттинга в духе ЗМ под GURPS, но была отвергнута по причине «нет переведённого Ульратеха, долго объяснять игрокам, почему у них есть лучемёты и нет космических кораблей, клоно-фермы и завода-репликатора».
Покумекав над этим, я решил намутить постапокалиптичный сеттинг с саббаком и тви'леками.
Читать дальше →

Создание врача, промышляющего на досуге альпинизмом (TL8)

Помогите с созданием чара, пожалуйста :3
Если со врачебными скиллами все понятно, то альпинистских я никак не могу найти. Какими скиллами обладает человек, способный сделать из говна и палок веревок и карабинов обвязку, спусковую систему и все прочее, что умеют делать порядочные
Читать дальше →

Медицина в GURPS

Вопрос. Вот ранили моего напарника, как выглядит его лечение?
Я так понимаю, что в начале я кидаю First Aid, а потом что? Он кидает раз в день HT с бонусом +1 за мой высокий уровень Physician'a и все? Или есть еще что-то?
Могу ли я каждый день кидать на него First Aid?

Отчёт по испытанию опциональных правил по GURPS "Last Gasp"

Провёл примерно половину приключения, которое собирал вот тут с целью затестить механику Last Gasp:
imaginaria.ru/meeting/skype-gurps-igra-s-mehanikoy-last-gasp.html

Наблюдения:
1) очень трудно заставить игроков расстаться с FP своих персонажей. Даже если бой довольно напряжённый. Ситуацию ухудшают зелья лечения, которые могут восстанавливать FP, если все хитпоинты на месте.
2) Маги получились очень крутые, я боюсь что слишком крутые. партийный маг всё время открывает бой
Читать дальше →

Тонкости использования Alternate Form (4 редакция)

Суть такова — есть друид на сотню очков, которого я хочу научить превращаться в медведя гризли. Уже третий раз читаю правила и не понимаю как надо рассчитывать кол-во очков, которые уйдут на приобретение Alternate Form, для превращения в этого долбаного медведя.
Благодарю за внимание :3

Impossible! Witchcraft!

С недельку присутствовал на Имажинарии разве что штрихпунктирно, так что не доводилось закончить оформление каталога сил для GURPS Dishonored. С тех пор несколько раз перепиливал паверы. В процессе еще раз утвердился, что очки на магию должны даваться отдельно:
— Паверы — это всегда дизбаланс, а паверы с -50% ограничениями — это очень дешевый дизбаланс. Чуть больше контроля в руках ГМа не помешает.
— Проще отслеживать имеющиеся очки в случае приобретения или временной потери способностей. Недоступность их не запорет концепт персонажа полностью.
— Корво на старте канонично был ограничен в суперспособностях, и я считаю, что это дело нужно сохранить: чтобы персонажи были компетентны сами по себе и комбинировали свои естественные способности с магией.
— Можно отыгрывать рост сил нахождением магических рун и прочих уникальных ингридиентов, назаначив находкам поинтовую стоимость, добавляющуюся как промежуточная поинтовая награда в пул.

. . . под катом: Грей обложился рульбуками и генерил паверы всласть

The taller they stand, the harder they fall

Чего-то я увлекся и потихоньку перешел от выкладывания сделанных оцифровок с комментариями к, собственно, написанию GURPS Dishonored. Этой главы в черновиках не было (точнее, она была предствлена одной строчкой "Engineer (Whale Oil) IQ/Hard"), но я подумал, что раз уж сеттинг, то будет полезно. В дальнейшем можно залатать дыры и запилить ПДФку.

. . . четвертая часть работы посвящена созданию персонажей

Slice his throat with a rusty cleaver!

Третья часть GURPS Dishonored, на этот раз — про оружие и снаряжение.
Вторая часть, обзор технологий сеттинга, здесь.
Первая часть, ТТХ города Дануолла, здесь.

. . . и наконец-то больше кранча под катом!