+11.08
59 читателей, 116 публикаций

Эталонная игра в GURPS.

@Dekk
Если ты хочешь сказать, что есть какой-то один эталонный метод применения ГУРПС, то назови его, желательно вместе со списком всех правил, которые используются в этом ГОСТовом варианте.

1) используются базовый набор, боевые искусства и силы. Большую часть правил оттуда всё равно никто не знает, поэтому когда ты используешь какое-то правило, принято выкрикивать его название и значимые моменты. Чем более малоизвестно правило — тем важнее правильно выкрикивать его название. примерно так:
Читать дальше →

Статы и GURPS

Начал писать короткий ответ в топике «Статнормализация и капы статов» по ГУРПСе, но он раздуся до псота, который я бы сохранил себе на будущее в блоге.

Собсно вопрос:
Рассажите, какие статы вы считаете подходящими для обычного человека?
Для игрового персонажа? Устанавливаете ли вы капы на статы? если да, то зачем?

Читать дальше →

Статнормализация и капы статов.

Мне понравилось! Больше обсуждений ГУРПС!

Рассажите, какие статы вы считаете подходящими для обычного человека?
Для игрового персонажа?
Устанавливаете ли вы капы на статы? если да, то зачем?

Лично я считаю, что обычному приключенцу нужен хотя бы один стат на 13+. Лучше больше. Потому что приключенцы, поидее, выдающиеся люди.

Если уж на то пошло, то даже «обычные» люди вполне могут иметь очков 100 в статах, и статы вплоть до 14. Вам наверняка встречались сильные, умные или здоровые
Читать дальше →

Impulse Buys

В процессе разборок с правилами по «покупке успехов», которые использовались в Южном Крае, мне стало интересно, на что будет похожа игра, где эти правила будут применяться в полном объёме. Может, даже провести.
К слову, я уже выяснил, что случай с рыцарем против лича должен обсчитываться по-другому, чем я его обсчитывал, и рыцарю было бы труднее — максимум он смог бы получить 7 или 8 успехов, и лич вполне мог его бросок перебить своим гипнозом с навыком в 20…

Как лучше организовать игру,
Читать дальше →

Собираюсь опробовать магическую систему Path/Book из GURPS: Thaumatology

Кто пробовал? Какие подводные камни? На что обратить особое внимание?

Upd: немного о сеттинге. Сетинг вдохновлен «Песней Льда и Огня», представляет собой южную империю (широты примерно соответствуют тем, которые у нас от Рима до Египта и ниже) раннего средневековья (TL 2-3) с низким уровнем маны. Магии отводится роль тайного искусства, не впечатляюще-яркого, но умеренно
Читать дальше →

Суть(тм) GURPS. Вариант для гейммастера.

1) GURPS может всё. Поэтому очень важно — донести до игроков, во что именно вы собираетесь играть. Или договориться с потенциальными игроками, во что именно вы собираетесь играть. Берите подходящее жанровое дополнение и бейте им игрока, который пытается играть не в то, во что вы договорились. Они все достаточно тяжёлые.
Будьте готовы, что не на каждую вашу идею у вас найдутся желающие. Имеет смысл сразу задумать несколько идей, и предложить их игрокам на выбор — им так будет проще сказать, чего
Читать дальше →

Суть(тм) GURPS

GURPS, как следует из названия, generic и универсальная система. Более того, её поклонники часто хвастаются, что на ней можно оцифровать всё, что угодно (это преувеличение).
Но это не значит, что это хорошая идея — оцифровывать всё, что подвернётся под руку, и делать это своим персонажем в игре!

1) По той же самой причине — GURPS система на все случаи жизни, и Мастер уже задумал какой-то конкретный случай жизни, и рассказал о нём игрокам. Так что если вы собираетесь ввести своего туриста с
Читать дальше →

Западная марка SF: шаблоны профессий. Помощь отцов игростоя. Update #1

Неожиданно для себя крепко засел клепать шаблоны к игре. Однако, опыт в этом деле отсутствует, вооружившись кучей книг, пытаюсь создать что-то приемлемое.

Суть: просьба к знатокам GURPS, особенно к уже водящим в стиле WM и просто разбирающимся в таких вещах как Dungeon Fantasy и Action, помочь в доведении до ума шаблонов профессий/классов. Так же принимается просто критика, советы и отзывы.

Требование к шаблонам — ничего лишнего (большинство социальных навыков просто не нужны), чёткие
Читать дальше →

GURPS и оптимизация.

Сейчас видел эпизод из аниме Weiss Kreuz. Героев окружили враги, с автоматами, джипами и вертолётами. Тут к ним на помощь приходит партийный мечник. Только вместо того, чтобы рубить катаной, он внезапно нападает на них со спины, расстреливая из автомата, потом демонстрируя скорость реакции и способность стрелять из разного автоматического оружия побеждает всех врагов.
И тут я понимаю, что большую часть очков персонажа он вложил в то, чтобы быть отличным мечником, а на сдачу вложил несколько
Читать дальше →

Западная марка SF: темлейты и игровые "расы". Помощь отцов игростоя.

Это развитие темы объединения Западной марки, GURPS и SF. Теперь здесь появятся выкладки и наработки мои и, надеюсь, других интересующихся (по мере появления, они [наработки] будут прикрепляться отдельными файлами).

Суть: прошу заинтересованных и просто имеющих идеи и знания помочь в составлении темлейтов и «рас» в ключе Западной марки (ничего лишнего, всё направленно на выполнение миссии).
Под катом мои идеи и некоторые пояснения. И картинки (тоже ворованные).

Читать дальше →