Записки мастера - чем их рисовать?

В своей достаточно долгой и местами даже славной мастерской карьере, я так и не нашел хорошего тулза для того чтобы рисовать кружочками и квадратиками взаимосвязи между ПЦ и НПЦ.

Я пробовал эксельные таблицы
Например: sheet.zoho.com/publishrange.do?id=04d9587169885df940e97ccbae732978 — отображает кто кого знает)
Увы, такая форма записи неинтуитивна, избыточна и не дает больше двух измерений никак.

Я пробовал рисовать в пэните
picturepush.com/public/11569013
Боль и ужас
Читать дальше →

Алая Буря: структура Мидгарда

Следующая о… бворожительная история: структура сильнейшего государства, Мидгарда.

Перечень остальных статей о сеттинге, выстроенный в логическом порядке — тут.

Прежде всего, большинство обитателей Мидгарда делятся на альтинги: касты или слои. В отличие от других кастовых обществ, здесь все-таки существует возможность перехода из альтинга в альтинг. Кроме того, в некоторых случаях возможно ситуации, когда один человек состоит в нескольких кастах, открыто или тайно (дворянин-ярл, служащий в
Читать дальше →

Алая Буря: космология

Немного о том, как в Мидгарде представляют себе космологию мира. Это — основные задумки, и, возможно, однажды космология сильной усложнится. Конечно же, они не отражают полной картины.

Перечень остальных статей о сеттинге, выстроенный в логическом порядке — тут.

Для начала, земной план — он же мир физический. Мидгардцы называют его… Мидгардом, да. Это связано с тем, что при формировании государства Один считал, что люди или присоединились к асванам, или погибли. Так как мир людской в
Читать дальше →

Результат

Жанр: Исследование, Южные болота (ну вы поняли), стратегия
Сеттинг: Сибирский фронтир 17-18 веков + магия
Система: Любая, поддерживающая бои отрядами, детальный сурвайвал, мистику и сословия.
Мы можем довольно быстро сделать то, что некоторые будут пилить годами. Игра, посвященная покорителям Сибири, местным суевериям, воплощающимся в медитативных практиках якутов и ненцев, строительству коммуникаций и городов, исследованию неизвестного. Рабочая идея системы — максимальная совместимость с
Читать дальше →

Маленькие хитрости



У каждого ведущего, особенно если он водит довольно долго, формируется набор «полезных привычек» — мелочей, которые даже не всегда и заметны, настолько они уже стали неотъемлемой частью игрового процесса. Тем не менее, они делают нашу непростую работу куда как легче – некоторые парируют наши слабые стороны, другие – в общем виде оптимизируют игру.

Я регулярно пытаюсь внедрить что-то новое – как начитаюсь какого-нибудь gnomestew, так и лезу экспериментировать. В результате некоторые, чужеродные, техники отмирают; некоторые, хорошие – приживаются. Сегодня рассказ пойдет о тех привычках, которые к настоящему времени уже плотно пустили корни.

А вообще, у этого поста две цели. Первая – поделиться с общественностью результатами наблюдения над собой и выявленными собственными «маленькими хитростями». А вторая – я надеюсь в комментариях увидеть рассказ других мастеров о том, какие у них есть полезные привычки. И примерить их на себя, конечно же :)

Давайте обменяется опытом!

Читать дальше →
  • нет

Культурное развитие в НРИ

Предлагаю обсудить вопросы важности отыгрыша характера персонажа, его изменения и возможности морально воспитывать/воспитываться в НРИ.


Читать дальше →

Генезис - рождение сверхлюдей

На просторах Имажинарии я неоднократно ссылался на проведенную мной (в соавторстве с Зохри Моро) форумную игру «Генезис». Теперь, два года после его антиклимактического окончания, у меня перебор свободного времени и желание поделится тем что происходило в течении двух лет этой игры с ролевым комьюнити.
Please Evaluate and Criticize Honestly.

Генезис был игрой в супергеройском жанре, в стиле Вайлдштормовских/Ультимейт комиксов, которую я придумал вдохновившись сеттингбуком от Грега Стольци
Читать дальше →

Третий поход в другой мир .

Вот опять наши бравые искатели приключений пошли в другой мир точнее Айхе, Формайте и Наёмник. Сначала они пробрались в сам храм и Айхе пролила кровь в храме их окутала тьма и они появились на ферме, там они увидели мертвых коров. Потом они отправились на ферму для поисков железа.Дошли до фермы и Айхе вошла в сарай там они увидели три труппа которые скоро ожили и были убиты. После перед Айхе появился Раймундо и они вместе отправились в подвал в сарае, там пахло тухлой рыбой и казалось
Читать дальше →

Убивать ли персонажей?

В комментах топика про метагейм поднят важный вопрос:

Мастер видит, что игроки то ли от тупости, то ли от смелости накликали на свою голову TPK (total party kill). Что делать?

Если TPK допустить — это черевато обидами, обвинениями мастера в ригидности и фрустрацией от недоигранного персонажа. Два TPK — практически гаранитированный развал группы, или, как минимум, смена мастера.

Но если игроков спасать — они «оборзеют», поймут, что их всегда вытащат, перестанут ощущать свою субъектность.
Читать дальше →