Wiki как база данных для модуля: кто пробовал?

Нужен совет.
Мне предложили поводить по Сигилу. Поглядев на материалы, я поняла, что тут без интерактивной карты с прикреплённой к ней базой данных — никуда. То есть вот перед тобой карта города, где маркерами помечены места, щёлкнешь на маркере — и перед тобой появляется описание локации, неписей и прочего. На самой веб-странице есть описание локации, неписей, всё со ссылками.
Карту я начала делать в miro. Кстати, рекомендую — этот сервис довольно легко использовать как виртуальный игровой
Читать дальше →

Подскажите несколько систем

Есть ли здесь знакомые с творчеством Скотта Вестерфельда (Левиафан, Бегемот, Голиаф)? Я хочу поводить по Левиафану, но не определился с системой. Ниже то, что мне нужно:

• ОБЧР с кучей показателей (скорость, броня, расход топлива, обзор, перегрев)
• Управление животными/монстрами
• Развитая система стелса
• Много социальных механик
• Немного детектива
Если вам известно несколько систем, удовлетворяющих мои требования, то подскажите пожалуйста.

Альтернативы опорте?

Для большинства система с тактической боевкой на клеточках стандартным правилом являются «атаки по возможности» или «опорта».
Лично я не люблю «атаки по возможности», считая их нереалистичными (отскочить в сторону — это простой и эффективный способ защиты, он не «открывает тебя для удара», а строго наоборот) и не особо интересными (они затрудняют перемещение, делая бой менее ярким и динамичным).

При этом понятно зачем опорта нужна в тактической боевке — чтобы ваши благородные воины могли
Читать дальше →

Как "победить"?

Всем известен диалог уровня известного мема на базе American Chopper:
— Вы что, играете, чтобы победить в ролевой игре?
— Да, это нормально, мы все играем, чтобы победить!
— Вы должны играть, чтобы сделать красивую историю!
— История вторична, в первую очередь все играют, чтобы победить!
*нервный бросок стула*

Тем временем D&D B/X образца 1980 года:


Читать дальше →

Помогите про систему для киберпанка

Тут дело такое… собрался поводить киберпанк и задумался «А что же это такое?». На всякий случай прочитал Джонни Мнемоника и пересмотрел Нирвану и Мнемоника же.

И, честно говоря, нихрена не понял. Это всё — точно киберпанк? :)

Не говорите мне:

Забей и води конкретную систему. Спор про жанровость киберпанка хуже спора про жанровость музла.
или
а в рулбуке того что ты собрался водить что написано?

Потому что у меня еще нет рулбука. И я хочу попробовать что-нибудь кроме авторской
Читать дальше →

Сеттинг "Пециус Трап"

В общем на прошлой неделе мотался по делам через Москву на поездо-самолете, и было у меня много времени послушать саундтреки к культовым сеговским играм, поностальгировать. Ну и в процессе прослушивания возникла у меня идея сеттинга. Пока сделал это, а так еще планирую карту города нарисовать и в свою программу вождения музню интегрировать (это вам навряд пригодится). Понаскреб 95% из Batltletoads & Double Dragon, Comix Zone, Road Rash (1, 2, 3), Ecco (1, 2), Rock'n'Roll Racing, Streets of Rage
Читать дальше →

Бескрайнее зелёное море. Кампания по Wildsea, сессия №1



Вдохновлённый постом с обзором на Wildsea я решил ознакомиться с ним сам, пощупать и даже немного поиграть. К сожалению, из-за мастерского выгорания я не был уверен, что проведу сам кампанию, но один из моих друзей, ознакомившись с системой и сеттингом, решил поводить её сам, вместе с ещё несколькими зелёными моряками. И вот уже спустя пару дней мы делали персонажей и собственный корабль, попутно обсуждая, что мы хотим и не хотим от игры.
Поэтому… встречайте новых моряков на Зелёном
Читать дальше →

Ваши самые запомнившиеся персонажи.

Один мой друг последовательно идёт к тому, чтобы начать наконец свою хронику по Маскараду, которую давно задумывал. И я для неё уже сделал персонажа, а в процессе генережки поймал себя на довольно редком ощущении «черт, как же я хочу сыграть за своего персонажа!»

На первый взгляд звучит довольно грустно, но давайте будем честны — когда вы в последний раз создавали себе действительно интересного вам персонажа? Чтоб можно было прям гореть его жизнью, с нетерпением ждать новой сессии? Потому
Читать дальше →

Эхо магопанковой войны

Наверное, я уже упоминал, что иногда мне в голову приходят идеи не только ролевых сеттингов, но и, например, видеоигр, в которых можно будет грабить корованы, и с этими идеями мне совершенно непонятно, что делать — книгу я, допустим, написать теоретически могу, ролевую систему/сеттинг — тоже, а вот навыки видеоигрового гейм-дизайна у меня на абсолютном нуле… так что все эти идеи либо исчезают в пучинах забвения, либо я нахожу способ перевести их в такую форму, в которой я хотя бы ТЕОРЕТИЧЕСКИ
Читать дальше →

Все побежали - и я побежал. Пример соло-игры Dungeon Hero для Ванталы.

Раз уж речь зашла о соло-играх. Вот пример соло-игры: Dungeon Hero, доступной по схеме PWYW и быстрой (15-20 минут по заверениям автора).


Если говорить про соло-игру — тут она имеет другие проблемы, чем в его Warrior Queens. Там была проблема с пустым гриндом и весьма спорным исследованием мира. Тут игра основана на продвижении по готовым окружениям-приключениям (которые носят знакомые-знакомые названия, вроде Fortress of the Frost Giant Jarl, так что вопрос в генерации истории не стоит. С
Читать дальше →