30-ое марта - Международный день настольных игр

5 фото
image
Напоминаяю, что завтра с 17:00 мы приглашаем всех отпраздновать Международный день настольных игр в анти-кафе Творческая усадьба Freelabs.

Приносите свои любимые настольные игры, рулбуки, колоды карт и хорошее настроение. Из игровой программы у нас уже запланирована игра по последним плейтест-правилам DnD Next и быстрые игры в Фиаско и Vesna Thaw. Кроме того будет много других настольных игр.

А самое главное — тематический киномарафон. В программе: «Игра Бендера», «Gamers 2: Dorkness Rising», «Мотыга судьбы», «Астропия». Попкорн прилагается (=

Показать все 5 фото →

Кланвилль 3. Что мы делали в марте.



В феврале Кланвилль 3 стоял на стапелях, так как на автора сих строк (внезапно) упала работа по написанию д/з для очередной стратегической игры под смартфон. Пришлось уделить ей месяц драгоценного внимания. Не сказать, что было весело, но геймдизайнерский опыт на дороге не валяется.

Зато в марте была написана первая часть главы Экипировка, расписано все оружие (статистика отличается от стандартной savage worlds) и большая часть предметов. Кроме того, были описаны лошади. Их в игре несколько видов, начиная от дешевых кобыл в стиле Д'Артаньяна, кончая элитными скакунами за безумные тысячи золотых монет. В настоящее время ведется работа над разделом мода.

Написаны первые странице в главе «Бездна: Психические расстройства и фобии».

Вчера начал работу над главой магия и мистицизм. По обоюдному решению, разработчиков оверкаст теперь приводит к психическим болезням. Если малые расстройства можно вылечить у врачей, то большие, скорее всего, окажутся фатальными. Магия — вообще опасная вещь. Относительно спокойно в Клавилле могут кастовать только Ламиард.

Система социального комбата была упрощена и теперь находится в состоянии внутреннего тестирования.

В то время как я медленно ваяю свой убер-хартбрейкер...

Я решил помочь с английским одному моему очень хорошему другу, у которого он страшно хромает (уровень вообще очень скажем так начинающий). Он уже записался на занятия, ходит примерно 3 раза в неделю (курс насколько я понял Elementary), но я все равно чувствую что у него серьезно хромает произношение и он путается в базовой грамматике.

Я сам как могу занимаюсь с ним, но это не так часто как хотелось бы, и мне пришла идея дать ему в машину какой-нить аудиокурс в дополнение ко всему, что он уже делает.

Я уверен, что среди ролевиков масса людей, которые сталкивались с проблемой изучения оного языка — подскажите плиз какой-нить курс аудио-английского для начинающих, где был бы упор на правильное произношение и повторение грамматики базового уровня.

Критерием истины является практика

Послушал тут аудиозаписи двух игровых сессий — по AW и по V:tM. Сразу отпали все вопросы о том, кто тут Система, а кто — словеска с дайсами. ;)

np: Morten Haxholm Quartet — «Giacometti»

А давайте сделаем новую игру


Основная мысль — действие игры происходит в рамках одного единственного дня и за это время участники проживают жизнь некоторых действующих лиц, которые могут даже не быть друг с другом знакомы, но живут в одном мире. Когда события дня для текущих героев завершились, то участники выбирают новых героев, живущих в том же мире и действующих в тот же самый день.
Небольшая особенность — игроки могут скрывать некоторые часы истории своего героя, чтобы потом, позднее, неожиданным образом встраивать его участие в события рассказываемые уже от другого лица.

Планируется, что это нечто такое, во что вероятно можно играть и без мастера, строя все взаимодействия на голосованиях и ресурсах. Сейчас я вижу это себе примерно так:
* Каждый игрок придумывает и озвучивает персонаж, в несколько фраз.
* Другие игроки (ну например, сидящий слева от) ставят этому персонажу некие мотивы, которые он должен стараться учесть.
* День разбит на часы (какое-то определенное количество, например 12 или 7) и каждый персонаж, по-очереди, описывает свою историю в каждом часу и делает краткую запись об этом у себя в листке. Некоторые из часов он может скрыть (к примеру до трех часов может быть скрыто каждым игроком) и пропустить их описание.
* Игроки могут обладать некоторым количеством шестигранников (ресурсы), чтобы, как-то их использовать, например для различных вмешательств в действия друг друга, обмен на какие-то права и так далее. Введение новых действующих лиц тоже может требовать траты этого ресурса.
* В конце дня у каждого игрока получается лист, на котором в несколько строк описан персонаж и каждый час (место действия, что происходило). Игроки голосуют (можно теми же кубиками) за каждого, правильно ли он следовал мотивам. Тот, у кого больше голосов получает какой-то важный бонус, право сделать что-то особенное.
* После этого игроки выбирают себе других героев этого дня и описывают уже их действия, при этом это может быть кто-то из упомянутых ранее вспомогательных героев. Еще тут действует основное правило — нельзя изменить пути персонажей чьи часы уже были расписаны, все их совершенные действия уже не могут быть исправлены. С другой стороны у каждого игрока есть эти скрытые часы, используя которые он может детализировать именно те события, которые остались за кадром, получая контроль над тем героем, что был описан ранее.
* (опционально) Позднее, за большие заслуги можно выдавать право одному из игроков выбрать уже какой-то другой день, в который перепрыгнет повествование. Еще, как вариант, через большое количество итераций запустить группу персонажей по любой системе для приключений, где дни сменяются как обычно и процесс выглядит не так.

Пишите свои мысли на эту тему, предлагайте какие правила тут можно использовать, как регулировать процесс и так далее.

3 teens dead in Almas High School Magic Massacre in Cafeteria, Suspect still on the loose

Полицейский департамент Алмаса назвал третью жертву смертельного волшебства произошедшего в старшей школе имени Талмандора, в Алмасе.

Пятнадцатилетний Рило Доларди, скончался от массивных ожогов ещё до прибытия жрецов из «скорой помощи», которые телепортировались на место магической бойни.

Напомним что бойня с применением несанкционированной магии произошла этим утром школьном кафетерии до начала занятий.

Представители силовых ведомств пока отказываются назвать имя подозреваемого, который ещё не задержан, однако Представитель полиции заявил: «Это не было случайностью, или „дикой магией“ подозреваемый учился в этой же школе и знал своих жертв. Это была осознанная направленная агрессия с применением магии».

Ученик ставший свидетелем этой трагедии так описывает произошедшее: «Пламя было повсюду, звенела пожарная сирена. Доларди весь горел и катался по полу»

Это уже третий случай применения магии в школах с летальным исходом за последние пол года.

moderntasy

Hunter the Vigil, многа буквов

Этим креслом, мастер Гамбс начинает новую партию стульев

Охотники, уровень первый.


Что ж, давайте посмотрим, что нового в области механики нам принес выход книги «Hunter: the Vigil».
1.Система профессий и мерит Professional Training.

Что это такое и с чем это едят? На первый взгляд кажется это описание работы, которой наш персонаж зарабатывает себе на жизнь, ан нет… Профессия это не работа охотника, за которую он получает деньги, это то, что он делает потому что он тот, кто он есть. Человек может работать клерком на бензозаправке, но его профессией останется ремесло Солдата, если он им когда-то был. Звучит немного туманно, не так ли? Сама по себе профессия требует наличия двух дотов в навыках, которые в ней считаются основными и дает свободную специализацию в одном из этих навыков и все. Но тут вступает в дело мерит Professional Training и дело становится куда более интересным.

Читать дальше →

Cервис для планирования

Нашел я тут не так давно открывшийся российский сайт под названием smartprogress.
В чем суть — площадка для планирования, где каждый может написать цель, расписать ее по шагам и постепенно реализовывать ее. Все достаточно наглядно, хотя сам сервис пока предлагает минимум фичей, но постепенно тоже улучшается.
Имхо вещь довольно интересная и стимулирующая, может много кому пригодиться, особенно в свете постоянных разговоров на ролевых (да и не только ролевых) ресурсах о планировании, целеполагании и т.д.

P.S.
Собственно я тоже решил не оставаться в стороне и запостил пару целей:
раз, два.

Ножи режут. Вентру доминируют. Сетиты планируют.

Традиционные цитаты с последнего адского ролевого марафона.

— Преимущество второстепенных персонажей над главными заключается в том, что они, собственно, второстепенные. © Вывод, полученный в результате жаркого спора о том, кем играть — главными персонажами известной франшизы или создать что-то свое.

— Я бы очень хотел/хотела вам помочь, но проблема в том, что я понятия не имею, о чем вы говорите. © Обычная, в общем-то, фраза стала внутренним мемом после того, как персонажи начали каждому встречному НПС разбазаривать секретную и опасную информацию и требовать от них ответов/помощи. Этой фразой обычно эти самые НПС им и отвечали. Цитата получила второе дыхание, когда за жопками персонажей, которые спалились везде, где могли, выслали карательный отряд, на наводящие вопросы которого после поимки ПС отвечали ровно ей же.

— Дело не в том, что я веду вас по рельсам, а в том, что вы неправильно отыгрываете. © Ярик

В качестве других, менее смешных ситуаций, можно вспомнить смерть секретарши, которую в секретной лаборатории леской задушил интеллигентный ученый астрофизик, эпичный бой без правил на ринге, в который вписался партийный файтер, по результатам которого партия почти потеряла своего файтера и снайпера с ПТСР, увлекающегося химией и вписавшийся в партию, желая легких денег и уже трижды пожалевшего об этом.