From the Dark Heart of Space

Вообще, мне нравились некоторые сеттинги для d20 Modern и её расширений. Особое место в моём сердце занимает From the Dark Heart of Space, коротко (буквально на несколько страниц) описанный в главе Campaigns книги d20 Future.

Что это такое? Это лавкрафтианский ужас IN SPAAACE, где сам космос является зловещей силой, враждебной всему живому, именуемой Void (в моём недосеттинге — Ничто). А персонажи игроков — служители Церкви Звёзд, вооружённые покрытыми рунами цепными мечами и сражающиеся против порождений Ничто.
Читать дальше →

Как я модули писал

Я решил чуть-чуть отдохнуть от написания самого приключения и поделиться тем, как я его начинал писать. Этот пост не является истиной в последней инстанции, он не предназначен для выяснения отношений и сисетмосрачей. Я просто делюсь методикой, как это делаю я, основываясь на некоторых вещах, которые мне когда-то подсказали (особенно в моём первом модуле, спасибо ребята), где-то подсмотрел и зачем-то запомнил.
Сначала я решил определиться с тем, что же из себя будет представлять это самое
Читать дальше →

Королевство Ничто, отчёт

Сегодня играли в КН. Успели, правда, только генережку и всего две сцены, но все равно было довольно мило. Суммирую впечатления:
1) Книга написана сочно и переведена хорошо, опечатки мелкие и впечатления не портят (глаз резанули только стимулянты вместо стимуляторов).
2) Фокус игры на теме сделан хорошо, генерёжка его отлично поддерживает. Не согласен с Агентом, что надо бы в игру побольше «повседневной жизни бездомных»: в лучшем случае получится ещё один сеттинг мира тьмы, что, конечно, мило,
Читать дальше →

Итоги обсуждения *W в формате "заявление - ответ"

Заявление 1: то, что называется правилами в *W, в действительности является принципами.
Ответ: да, по форме принципы *W не являются правилами — но свою функцию они выполняют.

Заявление 2: *W является MTP (т.е. игрой с большой долей мастерского произвола).
Ответ: да, является — но это не баг, это фича.

Заявление 3: *W не имеет самостоятельной ценности.
Ответ: *W ценна, во-первых, как удобный движок для моделирования художественной реальности, существующей по законам художественного
Читать дальше →

"Вы сидите в таверне, и тут к вам подходит какой-то непонятный тип..."

Интересное наблюдение тут сделал. Когда персонажи игроков «по квенте» знают друг друга уже некоторое время — это одно. Когда они знакомятся непосредственно в процессе игры — это другое. А вот когда часть персонажей игроков «по квенте» уже знакома друг с другом, и тут к ним присоединяется ещё один персонаж… Я навскидку могу вспомнить три… три с половиной случая, когда с самого начала встречи в воздухе пахло бросками на инициативу. Правда, возможно, отчасти в этом могло быть виновато топорное
Читать дальше →

Что я прочитал и что я увидел

—Ктооо?! Кто AW, какой, со мной давай AW, какой, вы чё, я вам всё объяс… —
Так что такое, Трех? … Со мной давай AW! С кем и кого ты там, блять, ты чё вообще выруб, блять…
Читать дальше →