Красные огни



Вернусь к эксерсизам на тему кинорецензий. Немного запоздалое, но все же.

Фильм Красные огни Родриго Кортеса прошел в кино как-то незаметно. Трейлеров мало, рекламы в интернетах, по крайней мере, в моих, никакой, особого ажиотажа вокруг – тоже. И, получается, однажды смотришь на расписание фильмов в ближайшем кинотеатре, а там фильм с Киллианом Мёрфи, Де Ниро и Сигурни Уивер, а ты ни сном, ни духом. Как ушат ледяной воды на голову.

Читать дальше у меня.

5 фактов о системе

1. Кровь Вавилона — это игра про вампиров. И в игровой механике нет никакого параметра для учёта объёма крови в организме; кровь вообще не математизирована. Собственно, и очков жизни тоже ни в каком виде нет.

2. Это игра про смерть. Поэтому в ней нельзя умереть случайно. Смерть — всегда событие, она не приходит по простому броску костей. Убийство — это всегда прямая и ясно выраженная игроком заявка отдельного действия. Персонаж может считать, что «так получилось», игрок осознаёт, что так решил он.

3. Сеттинг расточен конкретно под европейскую парадигму, и призван моделировать лучшие традиции готического жанра. Никакого зверинца из других парадигм (кельтики, ориентальщины и прочих) нет и не планируется. Как инди-дизайнер, я считаю для себя правильным хорошо сработать в своей нише, обходясь без часто встречающейся сейчас солянки.
Выбранная стилистика, между прочим, имеет обоснование и внутри сеттинга.

4. В системе присутсвует вертикальная вариативность играбельных существ — то есть разновидности вампиров (+ дампиры) делятся иерархически, а не на параллельно существующие подвиды. Технически, персонаж может, с течением времени, побывать на всех ступенях кастовой системы (причём движение возможно или вверх, или в никуда).

5. В механике для персонажа есть куча трюков, фенечек и достоинств. Во-первых, они раздаются без поинт-бая; а за недостатки, которые между собой далеко не обязательно равноценны, нет никаких бонусов, очков или ещё чего — бери за так, что сам решишь. Во-вторых, ничто из этого не даёт прямых модификаторов к броскам. В-третьих, всё это ориентировано на историю.

© Женя Воскресенская

Тизер

Первым делом, выключите свет. Любой фильм начинается с того, что в зале гасят свет, погасите и вы.
Темнота, шорохи, негромкое дыхание, шум где-то вдалеке, прохладный воздух, который вы вдыхаете и теплый, который выдыхаете, горячий чай, или холодные напитки, или просто мягкие подушки и жесткий стол. Из темноты на вас точно никто не смотрит, вы же знаете.
Теперь, другая темнота. Акустика большого зала, шаги опоздавших, неверные фигуры снуют впереди, локти других людей вокруг и жесткие подлокотники, и неудобные сиденья, в кино сиденья обязательно неудобные, может быть попкорн, мнущийся или хрустящий в пальцах, может быть холодная бутылка, покрылась каплями воды, кто-то неизвестный тихо разговаривает у вас за спиной. Из темноты ведь уже может кто-то смотреть, не так ли? Может даже на вас. Может даже из-за экрана. Или, прямо с него.
И ещё другая темнота. На сей раз, без звука, без слов или шепота, без выдохов и вдохов, без друзей и незнакомцев, без ничего, вы не сидите, не стоите и не существуете. И первое, что нарушает темноту — взгляд. На вас смотрят, вы же знаете. Вы оживаете и живете, пока на вас смотрят. Вы знаете, кто вы, вы знаете, кто смотрит на вас. Сейчас темнота спадет и под этим взглядом из затемнения выскользнет мир.
Включите свет.

Красная Земля - Серия №1

Серия 1: «Правда Земли-Матушки»

Действующие лица:
1. Тимофей Волков, суровый солдат, обожжённый Войной (Parkan).
2. Акулина Белова, молодая девушка-медик, оптимистка и материалистка, верящая в Науку (Katti).
3. Аннушка, девушка из народа, уважающая обычаи предков (Тинтубиэль).

Содержание серии:
Началось всё с того, что наши герои, каждый по своей причине, решили устроиться в махновскую разведку. У всех из них были рекомендации, а нравы на Вольной Территории свободные от бюрократии, так что в назначенный день они все оказались в штабе разведки в Гуляй-Поле. Принял их лично сам глава разведки — знаменитый Лёва Задов, обладатель пудовых кулаков и именного маузера. Первое, о чём он спросил всех пришедших, было: «а чего вас понесло в разведку-то?» Аннушка ответила, что жить хочется, есть тоже охота, а тут деньги платят. С Тимофеем по одному виду было всё ясно — военный, больше ничего особо не умеет, да и не хочет. Акулина сначала стушевалась, но потом сказала, что здесь у неё будет достаточно возможностей для применения своих медицинских навыков. Лёва, выслушав всё это, понимающе усмехнулся и стал думать, что с этими кандидатами в разведку делать. Размышления его прервал матрос из разведчиков, напомнивший про какое-то Маковкино, с которым надо было что-то делать. Лёва тут же оживился и решил, что это будет проверочное задание для «новобранцев». Как он объяснил, пару дней назад из села Маковкино, что на западной окраине махновской территории, приехал мужик с известием, что «кто-то туда приходит и воду мутит». Задание было простое — приехать, разобраться, что там такое случилось, а дальше действовать по обстановке. Новоявленные разведчики согласились, после чего Лёва назначил Тимофея старшим в группе, выдал ему мандат разведчика, немного патронов для нагана девушкам (у Тимофея всё с собой было), и герои отправились на первое в своей жизни задание.
Поскольку коней у группы не было, как и денег на их приобретение, решенобыло дойти до рынка в центре Гуляй-Поля и выяснить, есть ли какой-нибудь обоз, идущий в сторону Маковкина. К счастью село было недалеко от одного из трактов, и в ту сторону этим вечером действительно направлялся небольшой обоз. Тимофей договорился со старшиной обозников о том, что разведчиков подбросят до поворота на Маковкино, а они в ответ помогут отбиться от лихого люда, если что. Старшина согласился,. но предупредил, что еду надо брать свою. Договорившись быть к вечеру возле рыночных лабазов, откуда и отправлялся обоз, разведчики отправились закупаться провизией в дорогу. Попутно Тимофей поймал малолетнего воришку, неудачно запустившего руку в аннушкин карман, после чего они вдвоём с аннушкой застращали мальца до икоты. Продуктами удалось закупиться удачно — Тимофей отчаянно торговался и сбил цену до номинальной (особенно сразил продавца последний аргумент: «мужик, совесть имей, не будь как те, из Новороссии, которые французскими булками хрустят!»). Отдохнув в шинке, партия направилась к обозникам. Попутно Акулина попыталась выведать у Тимофея причину нелюбви к поминаемой через слово французской выпечке, на что тот толкнул речь о том, что пока настоящие патриоты сражались за свою Родину, манерные уроды, любители французских булок, в тылу маялись дурью и просрали страну. Его горячо поддержала Аннушка. За этой беседой партия устроилась на одной из обозных телег, и путешествие в Маковкино началось.
Первая ночь и первый день прошли без происшествий — по пути попадались деревушки, другие обозы, проезжали махновские патрули. Тимофей ночью дежурил, ему вызвалась помогать Акулина, за что солдат её зауважал. На вторую ночь обоз остановился на привал у сожжённого пару месяцев назад села Свято-Николаевское. По словам обозников на село напали бойцы атамана Ангела, союзника Петлюры. Увидев, что телеги останавливаются на привал вблизи сельского кладбища, Аннушка неожиданно забеспокоилась и стала расспрашивать обозных, не ходят ли тут упыри. Мужики ответили, что бывает, но даст Бог, не в этот раз. Этот разговор услышала Акулина, в ней взыграл материализм, и она принялась всем объяснять, что никаких упырей не бывает, а бывает только вконец опустившаяся пьянь, которую с перепугу можно за упыря принять. Аннушка не поверила, но обозники вроде немного успокоились. Около полуночи стоящая в дозоре Акулина заметила в кладбищенской роще какое-то шевеление, но решила, что это кто-то из обозных пошёл до ветру. Разбуженный ей на смену Тимофей, правда, таким объяснением не удовлетворился и на всякий случай решил проверить, кто это там шляется. Подойдя к одному из обозников-дозорных, солдат предупредил о возможной опасности, а потом окликнул прибижающуюся со стороны кладбища тень. Ответом ему был утробный вой. В это время Акулина подбросила веток в костёр, и стало видно, что от кладбища идёт несколько пошатывающихся человеческих фигур, одна из которых явственно хромала, а у другой не хватало руки. При свете было видно, что эти люди явно давно умерли, но они шли к обозу — вот вам и «не существует упырей». Акулина, правда, всё равно настаивала, что это какие-то больные алкоголики, но Тимофей уже не слушал — выхватив обрез, он начал стрелять. От первого же выстрела один из упырей развалился на части, ещё одного уложила метким выстрелом Акулина, затем к бою присоединились Аннушка и перепуганные насмерть обозники, от которых, правда, толку было мало — стрелять и креститься одновременно как-то неудобно. К счастью разведчики не растерялись и несколькими выстрелами расправились с оставшимися немногочисленными упырями. Но на этом бой не кончился. Когда чуть отошедший в сторону Тимофей принялся перезаряжать обрез, что-то когтистое внезапно схватило его за бедро. Тимофей с криком «Отвяжись, нечистая сила!» выхватил нож и всадил в это «что-то», на поверку оказавшееся оторванной рукой упыря. Ножа рука уже не пережила и трепыхаться прекратила.
Дальше была большая внутрипартийная разборка — разъярённый Тимофей, размахивая убитой рукой перед побледневшей Акулиной, требовал объяснить, почему «несуществующая» нежить его за разные места хватает. Акулина в ответ попыталась объяснить это с позиций Новой Науки, «которая поможет осуществить то, о чём мы могли только мечтать», на что Волков ядовито ответил, что уж точно не мечтал о том, чтобы его за задницу хватали всякие дохлые руки. Прямодушная Аннушка просто объявила, что Акулина — дура, та ответила, что все женщины в чём-то дуры… в общем драку предотвратил только Тимофей своим командирским словом. В итоге, спалив тела упырей и переночевав остаток ночи, обоз тронулся в дальнейший путь.

Земли Повелителя Демонов, часть 2

Выложена часть выпусков Земель в Тени, включающая города Конфедерации Девяти Городов (она же Девятиградье, Вольные города и так далее). Ошибок и опечаток по-прежнему в известном количестве, лучше сверяться с оригиналом.

Город богов — Сет. Духовная столица. Сплошная свобода вероисповедания.
Город воров — Пруул. Криминальная столица. Место разоренное и беззаконное.
Город грез — Эдес. Культурная столица. Туман и наркота. (А может и каналы с расчлененкой найдутся)
Город золота — Кем.
Читать дальше →

Добавьте к элементам вашего персонажа секретный уровень

И сделайте так, чтобы его можно было открыть только благодаря увлекательному игровому процессу. Что делает этот секретный уровень? Он должен предлагать особые преимущества или бонусы, недоступные другим.



Что мне нравится в этой идее:
1 — Это под контролем ДМа. В руководствах игрока этого нет.
2 — Это потрясающий сюрприз. Пусть это будет наградой.
3 — Добавляет таинственности. Игрокам будет интересно, какие ещё секретные уровни могут быть доступны их персонажам.
4 — Добавляет глубины.
Читать дальше →

Изменение цены на книги “Города Парового Солнца” с 1 июня



Добрый день, друзья. Хотим предупредить вас, что с 1-го июня поднимется цена на базовые книги правил (“Книга Смертных” и “Книга Творца”). Напоминаем, что их можно найти на платформе “Станция Ролевая”:
rpgbook.ru/steam_sun_games
а также на DriveThruRPG (на русском и английском языках):
www.drivethrurpg.com/en/publisher/12078/Steam-Sun-Games
А еще там есть “Быстрый старт” по свободной цене.

Подробнее о содержимом книг вы можете прочитать в
Читать дальше →