Методы здорового решения проблем в игре

Тут недалеко, Лазарь написал за что наказывает игроков:

По какой причине я штрафую игроков:
  • отказ от отыгрыша, отказ от «вникания» в сеттинг (после ряда замечаний)
  • отказ вникать в изменение правил/хоумрулы/поправки
  • игра в телефоне, долгий оффтоп (иными словами — за отвлечение других игроков)
  • яростное манчкинство, излишняя тяга к хабару
  • намеренное затягивание игры, игра без игры (например отказ браться за квесты, пустые беседы с «пустыми» НПС)
  • регулярные немотивированные опоздания, легкомысленное обращение с чарниками

Но наказания, как уже несколько раз говорилось много раз, порождают нездоровую обстановку среди игроков. Так хватит порицать наказания. Нужно предложить альтернативу.
Читать дальше →

FAQ: Кашевар, осень 2012

Ответы на вопросы по правилам конкурса RPG-Кашевар, осень 2012.

В: «По уже существующим правилам» — не вполне очевидная формулировка, неясно, идёт речь о сеттинге или об игромеханике.
О: Имеется в виду игромеханика.

В: Можно ли подать на конкурс приключение и игру? Я написал небольшую игру на тему конкурса и к ней хотел приложить приключение-образец, вдохновившись ключевыми словами, которые узнаю в субботу (всё вместе не превысит конкурсного объёма).
О: Да, вариант заявки как связки игра-приключение допустим. Но хочу снова подчеркнуть, что конкурс в этот раз посвящен созданию именно приключений, а не игр.

В: Можно ли не конкретизировать, к какой именно механике идёт привязка?
О: Да, ты можешь не конкретизировать привязку к конкретной механике, более того, такой пункт есть в оценочном листе, которым будут пользоваться судьи. Но, по личному опыту, минимальная привязка скорее будет негативным фактором, поскольку переложит больше труда на ведущего при подготовке к игре.

В: Можно ли добавлять в механику собственные опциональные правила?
О: Да, в механику можно добавлять собственные опциональные правила.

В: Участие — только соло или можно командой?
О: Да, возможно командное участие. Но призы рассчитаны на одного человека.

В: Дались вам, вообще, эти приключения…
О: В настоящее время не так много людей, которые умеют писать приключения. Задача этого раунда RPG-Кашевара — развитие этого навыка и поиск тех, кому нравится и хочется этим заниматься.

З.Ы. Guns_n_Droids, твой вопрос я еще проясняю.

Планы 3

Понемногу двигаюсь тем курсом, который был озвучен: идет обновление корбука, антураж про игру за маленькие планеты отправился в Атлас Миров, а форумка по Chosen Triplet в стадии набора игроков и вот-вот запустится.

Что хотелось бы отметить:
* структура корбука изменяется в сторону большей понятности изложения и последовательности действий. При этом Дополнительные Антуражи было решено вырезать полностью, оставив лишь упоминание. Это сделано для того, чтобы забивать сразу читающим голову путешествием по мирам. Первая Теория Шпиля (описывающая конфликт на уровне миров) вместе с Системой скрытых способностей (которые появляются при переходе из одного мира в другой) в свою очередь будет либо убрана в раздел Мастера (что маловероятно, по вышеописанным для Антуражей причинам), либо пойдет в Атлас Миров, который предполагается сделать более полноценным гайдом по мирам.
* еще одно изменение корбука касается его позиционирования — теперь театральная и боевая части создания персонажа теснее увязаны между собой в тексте, так как для чисто театральной игры и так существует «Первый взгляд» и незачем проводить столь жирную грань между ними, как это было ранее.
* обновленный Атлас Миров, помимо всего прочего вероятно будет включать в себя и пару модулей: хотя бы тот, где Агенты попадают в Бездну. Еще Антуражи обзаведутся делением по принципу принадлежности к Струнам: объединенные Утадой, объединенные Кроном и свободные, которые не объединены данными Струнами.
* после обновления корбука естественно наступит время обновить и «Первый взгляд», к тому же меня не оставляет мысль о том, чтобы сделать несколько тематических «Первых взглядов» на основе разных Антуражей: кроме обычного, который по «Fairytale», хочется сделать такие же на основе «Necroscope» и «MacroTech». Благо для них есть модули и проведенные по ним форумки дают богатый материал для примеров.

Ересь рождает возмездие.

Мой первый Мастер был убежденным сексистом. И, в те моменты, когда он грубо подыгрывал нашей party-member, которой посчастливилось родиться дамой, в незабвенном стиле «Тролль падает и взрывается. Дым от его смерти исцеляет вас», в наших (моих и сопартийца-мужчины) глазах отчетливо читался вопрос «WHAT THE FUCK?!». Уже позже, обычно, где-нибудь во время обсуждения событий в игре, кто-нибудь из нас, бывало и он сам, заводил эту тему и, поправляя очки и покровительственно усмехаясь, объяснял неразумным, что женщина-игрок на эволюционной лестнице стоит куда ниже игрока-мужчины и, поэтому, надо помогать сирым и убогим, а то ж издохнут.


Читать дальше →

Архив о наказаниях

Итак, мне кажется, что на Имаджинарии каждый день генерятся ценные мысли — только чтобы затеряться в пыли веков %) Каждый, кто находится на Имаджинарии сейчас, может связать воедино дискуссии на одну тему. Но тот, кто будет читать ресурс через два года, должен будет приложить недюжие усилия, чтобы откопать те же самые обсуждения — при условии, что он вообще будет о них знать! Пока нет технических средств, решающих эту проблему, предлагаю складировать связанные обсуждения в данном блоге.

Форма хранения: хронологически упорядоченный список (пополняемый, если возникают новые дискуссии) и рекомендуемая метка.

Дискуссии о наказаниях игроков:

  1. Не-преступление и наказание. (ballkrusher)
  2. he who spares the rod spoils the child (Арсений)
  3. Про наказания (nekroz)
  4. Как и за что я наказываю игроков (Presto)
  5. И все кинулись обсуждать наказания... (Gremlin)
  6. Мнение: «наказание игроков», как я его вижу. (Лазарь)
  7. Методы здорового решения проблем в игре (Виталий)
  8. Тоже встряну, а то как же без меня (sveltha)
  9. Публичное покаяние №1. (Лазарь)
  10. Все о наказаниях и я о наказаниях (Arela)
  11. Краткое изложение для тех, кто не любит читать. (Макс)
  12. О помиловании (nonsense)
  13. намёк лучше наказания (Radaghast Kary)
  14. А Циановый не наказывает всех! (Алексей «Cyan Firefly» Дедюхин)

Рекомендуемая метка: наказания.

Если вы хотите помочь (а это коллективный блог, и я бы очень оценила помощь!), вы можете делать это следующим образом:
  • Размещать в комментариях ссылки на другие обсуждения данной темы. Можно на внешних ресурсах, можно отдалённые во времени.
  • Ставить в своих топиках рекомендуемую метку.
  • Писать топики-списки в данном блоге.

Спасибо за ваши мысли %)

Хаки для Apocalypse World

Почитал AW на досуге.

Впечатлился. Нравится не на 100%, но игра определённо необычная и мощная.

Также я тут услыхал, что она является отличной заготовкой для хаков. Подскажите, пожалуйста, лучшие из хаков, о которых вы слышали. Я в курсе, что их уже на данный момент довольно много, но вряд ли они все люто хороши.

Пока что я слышал лишь о Monster of the Week и Dungeon World. И о грядущем Tremulus. Если не сложно, не пожалейте времени и сил написать пару слов о чём же этот хак и что в нём хорошего!

Спасибо!

Лавикандия: бои на аренах

Бои гладиаторов в империи строго запрещены — даже если речь идет о рабах-морорцах. Сражения же до смерти подданных империи законом считаются формой убийства и судятся соответственно.
Однако полностью искоренить эту традицию, восходящую к достаточно ранним имперским временам, совершенно невозможно: множество брэ умеют только одно — хорошо владеть оружием, и карьера бойца на арене для них остается одним из немногих путей к богатству и славе. Так что бои в империи ведь довольно распространенная. Попробуем сжато осветить эту тему.