Михайло Ломоносов, придворный демонолог Ея Императорскаго Величества

Мои сны, будучи рассказанными неподготовленному человеку, часто вызывают у него реакцию Станиславского: «Не верю, не могло такое приснится!» Данный сон не был задокументирован сразу после пробуждения (т.к. я проспал даже и будильник, и очень спешил, пытаясь опоздать на работу не больше, чем на 1/2 часа) и то, что я сейчас расскажу, является не более чем реконструкцией его фабулы, лишенной множества сочных деталей, но даже в таком виде он, ИМХО, достоин звания сеттингоидеи.

Итак, я — Михайло
Читать дальше →

8 февраля: анонс двенадцатый!

12: Living Rokugan 07 — Стрелы из чащи
GameMaster: Александр Leeder Хармац
Сеттинг: Рокуган
Система: Legend of the Five Rings (3rd Edition Revised)
Жанр: ориентальное фэнтези
Количество свободных мест: 1/6
Время проведения: 13:00-22:00
Описание
Всего пять дней. Один караван. Три деревни. Одна загадочная смерть. Море опасностей и одна неожиданная развязка. Стоит ли это приключение внимания группы благородных самураев, которых Фортуны привели в знаменитый город Богатой Жабы, что спелым
Читать дальше →

"*В не должен стоять на одной полке с Гурпсом!"

1. Я Игродел твой, давший тебе счастье игр ролевых; да не будет у тебя других игроделов перед лицом Моим.
2. Не сотвори себе кумира из игровой механики.
3. Не разжигай холивара напрасно, ибо Я не оставлю без наказания того, кто холиварит напрасно.
4. Пять дней работай, в шестой отдыхай, а седьмой посвяти играм ролевым.
5. Почитай мастера своего, чтобы продлились дни игр твоих.
6. Не убий любимого непися мастера твоего.
7. Не прелюбодействуй с мастером своим.
8. Не укради нарративных прав
Читать дальше →

Экономика GURPS в примерах. Часть первая.

— Я правильно понял, что нужно написать статью с примерами использования псевдоэкономики GURPS для оценки стоимости чего-то?
— Исключительно правильно.

Базовое положение экономики GURPS довольно простое — номинальная стоимость вещи равна стоимости материалов и стоимости труда типичного ремесленника, который её делает.

Пример первый:
Пусть мы делаем орихалковый меч, пылающий огнём безо всяких усилий со стороны владельца, усилиями мастера по зачарованиям и с помощью Stuff of Raw
Читать дальше →

[Из архивов] Некромантика: краткий курс лекций Фиолетового пути

Примерно в 2000 году один из моих персонажей в одном из миров вступил в Фиолетовый орден. Занимались эти ребята уничтожением нежити и упокоением кладбищ. Но обычные обыватели (при живейшем участии жрецов светлых богов) называли их не иначе, как «некроманты», считали проклятыми, презирали, ненавидели… но обойтись без их помощи все таки не могли. Очень часто за упокоение кладбища некроманту еще и выставляли счет — «ах ты, колдун проклятый, еще и над могилами надругался, кто же теперь моего зятя
Читать дальше →

Ура, она дошла!

Вот и мы получили поздравление. К нам пришла открытка издалека, вот такая красивая, и с такой многозначительной надписью на обложке).
Это ощущается как чудо, когда вдруг приходит поздравление неизвестно от кого, неизвестно откуда, да ещё и хранящее в себе магию волшебных миров.
Благодаим за открытку и хорошие пожелания. Будем надеяться, что они сбудутся)


Читать дальше →

Голосуй или проиграешь

Пока у нас в работе несколько серьезных четверговых текстов, вы можете помочь нам, проголосовав в опросе на сайте.
К лету мы хотим довольно серьезно отредактировать «Книгу игрока», сделать ее проще и ясней.
Это хороший повод ввести и на сайт какие-то новые идеи.
А если в опросе вашего варианта нет, то выскажите его в
Читать дальше →