Эти мертвые Малки вечно все портят.

Традиционные цитаты с вчерашней игры.

— Так, тебе ритуалы-то нужны?
— У меня есть ноутбук. © Обсуждение генережки Цыгана

— Тебе в спину прилетело три аггравированных. Как бы тебе объяснить, как это выглядит…
— Ага, это называется бомбануло. © Восхитительный комментарий Дарта по поводу почти умершего Эльфа.

Цыгане Джованни крадут мертвых коней. © Константин

— Заходите, благородный птенец. © Цыган

— Ну, моя машина — это упитанный такой мерседес. © Цыган

НРИкон открывает двери — отчёт по нашему мероприятию

Подготовка
Итак, несколько дней назад я уже вывесил сообщение о том, что у нас в Красноярске планируется конвент настольно-ролевых игр. Мысль организовать подобное мероприятие витала уже давно, но именно Денис Лобазов нашёл силы, чтобы собрать ведущих и организовать его. Дважды мы собирались в небольшой кафешке, чтобы обсудить предстоящее мероприятие. В течение этой подготовки мы разделили игровые системы, некоторые обязанности (ваш покорный слуга взял на себя оформление буклета, листа игрока и доклад), а также определили регламент конвента. Много копий было сломано в процессе обсуждения разных моментов, особенно конкурсов. Но так или иначе, в минувшие выходные прошёл первый НРИкон(мини)!




Читать дальше →

Финальные версии уже доступны

Господа!

Сегодня выложены финальные версии FATE Core & FATE Accelerated. Все участвовавшие в кикстарте могут ознакомится с ними перейдя по ссылке в письме, которое вам должно упасть на почту. Теперь у нас есть примерно 300 страниц самой FATE и 50 страниц FAE для флуда, срача, холиваров и комментариев. Предлагаю начать. :)

До третьих петухов - зачатки

Не народился, но зачался модуль. Да, по вампирам, да, по России, да, про анархов.

Мне всегда не нравилось, как представлен клан Цимисхов — в виде извращенцов БДСМ-щиков. Мика-Саша Викос и т… д. и т.п. У нас на Руси Святой все не так!

Модуль будет про маленькое, но дружное семейство цимисхов-колхозников и их нелегкую, полную тягот сельскую жизнь.

АААааааааа!!!

Помните вот этого вот мастера?
В общем, обычная жизнь обычных людей. Не надо каких-то президентов и прочих, сомневаюсь, что вы отыграете мышление таких персонажей.
Ему тут игрок задаёт уточняющие вопросы:
Читать дальше →

Новый формат Тео.блока (в разработке)



В преддверии следующего «РРИкона» (ориентировочно, 29 и 30 июня), мы решили несколько дополнить стандартный сложившийся формат нашего «Тео.блока», примерно — следующим образом:

Используя опыт наших ближайших товарищей из города Томска и проводимый ими фестиваль Данжетто, мы решили изменить схему выбора темы докладов и рассказывать не о том, о чем интересно нам, докладчикам, а о том, о чем интересно вам – нашим игрокам и слушателям.
Но для того, чтобы рассказывать о том, о чем интересно вам, мы же должны знать, какие именно темы, приближенные к РРИ вас интересуют, правильно?
Поэтому,
(не) только сегодня и (не) только у нас! Уникальное предложение!
Мы предлагаем вам (вот вам, да-да, именно вам, и вам тоже предлагаем, и вам, и вам) написать, какие темы вас интересуют, о чем бы вы хотели послушать доклады и подискутировать на предстоящем РРИ-коне.
И мы приложим все наши силы, чтобы выполнить ваши желания ^^
Вперед!)

Ув. общественность, что Вы думаете по этому поводу?
Понятен ли данный текст анонса?
Чем его стоит дополнить?
Есть ли у Вас какие-либо пожелания по формату самого «Тео. блока» на нашем следующем фестивале?

ДА. Не очень массовая боевка

Итак, у нас есть штук 40-50 подчиненных и штук 70 врагов.
На армию, если честно, не очень похоже, ибо герои тут — половина армии.
Как это воевать? Ибо кидать 70 кубиков — это немного не торт.

У меня пока что следующая идея: в зависимости от типа атаки (дальняя или ближняя), ходящая в данный момент группировка кидает драку или стрельбу с диким кубом и смотрит на среднюю защиту врага. Количество убитых = (значение, выпавшее на кубе — целевая сложность)*(кол-во нападающих \ количество защищающихся). Одна сторона может делиться на несколько группировок (стрелки, воины, гвардия, к примеру).
И оно вроде даже работает.

Но, может, у кого что еще придумано на эту тему?

UPD: Имеющиеся правила по массовым сражениям меня не интересуют, так как они для армий. Хорошо, я уменьшу количество народа в примере. у игроков в подчинении 20 неписей. Против них стоит 30. Если мы будем с армиями возиться, выйдет долговато.
К тому же я не могу адекватно оценить силу героев на фоне неписей, чтобы убрать у кого-то лишние фишки, ибо герои могут ступить.

modhack

кроме всем известных хоумрулов, которые подминают выбранную мастером сисетму под предпочтения этого самого мастера, и модулей, которые дают мастеру в дополнение в сисетме ещё и сюжет, надо бы как-то узаконить промежуточный жанр, который можно было бы назвать «хаками», «переложениями» или «постановками» модулей. понятное дело, что каждый мастер играет один и тот же модуль хоть немного, но по-своему, и нередко или при самом проходе, или на фазе препа или добавляет, или убирает какие-то важные детали, которые (по его, опять же, мнению) существенно улучшают конечный продукт. у буржуев это тоже не очень-то популярно, хотя в блогосфере довольно часто появляются посты на тему «как я водил [официальный модуль]» или «как надо водить [официальный модуль]», но я ни разу не видел, чтобы такая информация как-то систематизировалась и публиковалась отдельно. а ведь было бы здорово!

зы: это я сегодня «Психонавтов» водить начал, вот и мысли вокруг этого завертелись.

ззы: так как вожу по Сальвеблюзовым планам, то и жаргон свой. цитата очередной игроцкой реплики: «Жук, спой-ка мне басню, не водил ли у тебя тут хоровод один ферзь заастральный, что он с лесниками жаб чугуном кормить идёт, и ему арматура для предка нужна?»

зззы:
— Простите, монсеньор, это вы — Филипп Ауреол Теофраст фон Гугенхайм?
— БОЙСЯ МУРАВЬЁВ! БОЙСЯ МУРАВЬЁВ! Я тортик хочу.