Prométhean: the Created Second Edition

Сокращённый перевод книги Prométhean: the Created Second Edition. Все обновления и нововведения переведены либо целиком, либо с минимальными сокращениями.
Художественная часть, напротив, по большей части оставлена мной за кадром. Если вам хочется насладиться образным языком Ингэма, Бриджеса и Макфарланда, красотой вступительного рассказа и горьковато-трагической атмосферой Prométhean: the Created, загляните в полный перевод Первой редакции. Считайте сегодняшний перевод мексиканскими специями,
Читать дальше →

Монстробой - кубики и магия



С сегодняшнего дня чёрно-белая версия «Монстробоя» становится бесплатной.

Скачать её можно здесь

Это самая масштабная из созданных мной настольно-ролевых систем, на разработку и полировку которой ушла уйма сил и времени. Ролевая игра, посвящённая сказочным тактическим сражениям. Здесь герои черпают новые боевые знания из своего оружия, монстры обладают собственным интеллектом, а вместо получения опыта используется система достижений. Ниже напомню некоторые особенности данной игры,
Читать дальше →

LA 2027 Постмортем, часть 1. Предыстория

Введение


Написание этого постмотртема преследует две цели – систематизировать и обобщить полученный опыт и поделиться им с другими независимым авторами, если им будет интересно.

В сумме планируется три смысловых части: обобщение полученного опыта в форме тезисов и развёрнутых комментариев к ним, краткое описание процесса разработки и релиза книги и общая предыстория создания.

Большинство проголосовавших в группе выбрали общую историю создания, поэтому начну я с неё.
Мне кажется, что
Читать дальше →

Модули Маккавити

Разговор с Рэдриком заставил меня вспомнить о модулях, которые в своё время произвели на меня огромное впечатление. Именно как модули-- я их читала, но не водила (их наш корифей знает наизусть) и не играла по ним (не пришлось, увы). Они задали планку того, какие должны быть приключения. И привили не то что бы отрицательное, но довольно равнодушное отношение к модулям, что состоят большей частью из подземелий. Здесь вместо череды комнат-- город, живущий своей жизнью, а многие проблемы решаются
Читать дальше →

Задание выполнено? А куда мы идём теперь?

…Герои стоят на разрушенной стене и оглядывают город. Во времена его былой славы он был великолепен. Пару тысяч лет назад. Сейчас же не осталось ни одного целого здания. Не смотря на то, что город находится на границе, он достаточно велик. В нём спокойно могли проживать пару десятков тысяч жителей. Теперь это город призрак. Что же произошло с этим городом и его жителями? А таких городов много, если верить рассказам авантюристов и приключенцев, которые можно часто услышать в тавернах и трактирах.
Читать дальше →

Время богов и время людей

Некоторое время назад я писал про то, как водил и играл в богов. И что столкнулся в первом неудачном вождении с проблемой распределения времени на божественные деяния. Хотя, после смены мастера оказалось, что проблема на самом деле отсутствует, процесс был уже запущен.

Размышляя о том как можно смоделировать время у богов (которые по коре существуют и осознают себя на протяжении всего времени сразу), я принялся читать о том, как воспринимали время представители разных культур. Благо, в
Читать дальше →

Я создам свой сеттинг с блэкджеком и своими богами.

Второй модуль по Titan Quest получился не таким интересным, каким я его представлял. Вождение так же осложнялось и тем, что я плохо знал мифы и легенды древнего Египта. (Вторая глава – Египет). Да и знание Египетского пантеона у меня не очень.

И тогда у меня появилась некая идея. А не поводить ли мне старое доброе D&D? Но вскоре в мою голову стали проникать и вовсе грешные мысли: «А не придумать ли мне свой сеттинг?» И я придумал…
Нарисовал карту: горы, реки, леса, моря, озёра, города и
Читать дальше →