Феномен ролевой игры. Помогите!

Доброго времени суток!
Вопрос ко всем — есть ли у кого ссылки на статьи о психологическом аспекте ролевой игры? Язык статей — русский или английский, не страшно.
Причина — пишу дипломную работу по феномену ролевой игры в современном обществе и столкнулся с крайне малым количеством информации по этой теме (а может я просто плохо гуглить умею, не исключаю). Интересует именно с точки зрения психологии как влияет ролевая игра, насколько она применяется в практике, исследования, показывающие
Читать дальше →

Пять (не)очевидных фактов о способностях в СЫЩИКе

Уже не раз, играя по СЫЩИКу, я сталкиваюсь с тем, что мастера используют систему… не совсем тем образом, который описан в книге правил. Иногда это вызывает недовольство игроков, иногда проходит незаметно и гладко, но факт в том, что первые пару сессий и мастера и игроки спотыкаются о принципы механики, которые кажутся им странными, нелогичными, “нереалистичными” и т.д.

Поэтому я постарался собрать те элементы механики, которые вызывают наибольшее количество вопросов, и дать им пояснение. Никаких откровений — большую часть из этого можно найти и в книге правил, но игроки то ли читают невнимательно, то ли забывают быстро, то ли слишком тяжел багаж опыта более “классических” игр.

Читать дальше →

Объявление

С прискорбием вынужден констатировать, что, похоже, готовые полезные советы на русском в интернетах закончились. То есть кое-какой материал наличествует, да и архив старого ролемансера не полностью исчерпан, но имхо, достойного ничего не осталось (ну, или я не могу его найти). А выкладывать абы что «лишь бы было» не хочется.

Так что отныне в «Полезных советах» публиковаться будет преимущественно оригинальный контент. Правда, частота обновления несколько упадет, но раз в неделю, думаю,
Читать дальше →

[Сердце науки] Новые подробности и демо-страницы

Новые подробности и демо-страницы
«Сердце науки» выходит на финишную прямую. Сейчас над материалом вовсю работают корректоры, постепенно формируется дизайн обложки и уже совсем скоро я смогу порадовать вас своей большой разработкой. На рынок я не выходил почти два года, и надеюсь, что «Сердце науки» себя покажет более чем достойно.



Что нового?
Во-первых, дополнение обзавелось приключением-зарисовкой, примеры которых вы могли видеть в «Дневнике авантюриста». Таким образом, финальный
Читать дальше →

PhoenixRPG Campaign Setting

Наконец, более или менее, но разметил предстоящую работу. Из того что получилось, хотя бы стало понятно, что продукт выдаст на выходе. Феникс — это межавторский мир, созданный в рамках форумной игры сначала по второй редакции днд, потом перешедшей на трешку, и 3,5. Я же готовлю книгу кампании по системе Pathfinder.
Имхо, хорошие вещи не должны пылиться. А 14и летний проект не должен зацикливаться на форумной игре и играх в реале только между теми же форумными игроками.

Читать дальше →

Молчи, мертвый мясник.

А мы тем временем закончили пятисессионную игру по XIII. Всем понравилось, всем рекомендую.
Были задействованы почти все архетипы, к сожалению, многие в лице НПС или полу-НПС. Действие происходило в условно-футуристичной Америке, охваченную войной осей «правительство-повстанцы». В основном сюжет был закручен вокруг противостояния Патриота и Предателя, сначала скрытого, но по мере продвижения все более проявляющегося. Закончилось все, конечно же, печально, но, несмотря на это, все остались
Читать дальше →

X-COM: Starship Troopers

Чего-то мне в стенки черепа бьётся идея, в которой человечество, отразив вторжение пришельцев из космоса, отразив вторжения пришельцев из глубин океана, вышло в космос (кто сказал «X-COM Interceptor»?) и там продолжает бороться с пришельцами по заветам Роберта Хайнлайна. А ещё в далёких мирах людей ждут руины древних инопланетян — ровесники корабля чужих, упавшего в Мексиканский залив миллионы лет назад, — и в этих руинах спят СТРАШНЫЕ ТАЙНЫ, а среди людей таятся внутренние враги вроде
Читать дальше →

Ролекон мини, 22 февраля

22 февраля состоится первый в этом году Ролекон Мини.



Это означает что мы уже ждём заявки от ведущих на проведение новых интересных игр. Как обычно, чем раньше вы определитесь с тем что планируете водить, тем раньше игроки смогут выбрать во что они хотят играть. Анонсы игр, которые состоятся на игротеке, будут опубликованы на сайте rolecon.ru/roleconmini_feb_2014/ и в этой группе.

Читать дальше →

Scion: Hero. Обзор.

В последний день распродажи на drivethroughrpg я заметил Scion: Hero от Белых Волков.
Ух-ты, новая линейка Мира Тьмы всего за 10 баксов, — восхитился я и немедленно купил.
(а еще я подумал про Scion-а из Червя, но это уже детали).

Вскоре выяснилось несколько фактов:
— это линейка 2007-го года (и уже вышел десяток книг);
— к Миру Тьмы она не принадлежит (хотя использует тот же Сторителлинг в качестве правил);
— мне стоит быть аккуратнее с импульсными покупками.
Итак, краткий обзор игры для тех, кто так же как и я, не следил за Волками в 2007-2009 годах.

Читать дальше →