Еще немного (недо-) оборотней

Когда-то после знатного волкосрача на вод.су, я решил написать своих оборотней с маджонгом и гейшами.
Они себе лежали тут же, в моем блоге, а вот седня меня что-то ударило дописать к ним полу-супернатуральных ребят, а-ля аколиты из МтА или гули у вампиров.
Обычно я бы это добавил в оригинальный пост, но туда уже не лезет ибо максимальное количество знаков.
Написано в моем коронном стиле возбужденного несения чепухи и махания руками, because fuck you.


Читать дальше →

Пробудитесь, миротворцы!

Друзья, а накидайте пожалуйста идей. Есть у меня в мультивселенной пара миров, и мне очень нравятся идеи, на которых они держатся, но никак не удается придумать нормальное исполнение. Реализм или правдоподобие там будут не очень к месту, но какая-то внутренняя непротиворечивость должна быть. Ну и должно быть что-то цепляющее. Чтобы игрок, чей персонаж, попадал в миры, вроде этих, еще не зная в чем суть да дело, чувствовал какую-то странность.
Соответственно, первый — это мир книга. Сюжеты
Читать дальше →

Оччот о переводах за пару месяцев



Привет, читатель. Решил сделать тут такой небольшой отчетный пост по переводам на Штормовой башне. Вообще, конечно, нечестно получается — вроде бы из совсем нового тут только одна статья, да и аудитория вроде бы на 50% та же, что во всяких вконтактах.

НО. Во-первых, остаются другие 50%, во-вторых, из первых 50% тоже, наверное, не всем ссылки попадались. Так что думаю, все ок. Тем более, что за 3 месяца на небольшую книжку текста всё-таки набежало.
Читать дальше →

Κρατήστε το φως στο σκοτάδι

Практически ни с того ни с сего пришла в голову идея сеттинга. Вряд ли «вантало-», хотя точные критерии мне неизвестны.

В последние годы (десятилетия?) всё более популярной становится тема эгрегоров, борьбы цивилизаций, Запада и Востока. Причём под последними в данном случае подразумеваются не Европа и Азия, а романское и греческое наследие. Не могу сказать, чтобы я этим увлекался, но способности к эмпатии позволяют мне увидеть чужой интерес.
Читать дальше →

Хомячки, хомячки, хомячки

Всем привет!

Продолжая оправдывать свое гордое имя я решил создать тему, где доблестные ГМы замечательной сисетмы Pathfinder могли бы сраться делиться своими хоумрулами.

Начну с себя — я обычно свои хомяки храню на странице своей кампании на Обсидиане, но ради такого дела собрал их в документе в гуглдоках.

Если кратко — все-таки чем дальше в лес, тем толще партизаны, и я не смог удержаться от исправлений того, что мне не очень нравится и с чем я сталкиваюсь в
Читать дальше →

Мегаобзор Pathfinder: Ultimate Intrigue. Как Paizo почти закончили Pathfinder.

Друзья, коллеги, хочу представить вам плод моего почти месячного труда, обзор нового хардковера от Паизо — Ultimate Intrigue.

Если бы Пасфайндер был кораблем, который плывет по реке меж берегов «боевка» и «социалочка», то его пассажири могли бы без проблем наклоняться через борт и срывать цветочки c проплывающего мимо них берега «боевка». Паизо попытались восстановить баланс, выровнять корабль и сделать Пасфайндер системой, в которой можно качественно делать все. У них это почти получилось.
Читать дальше →

Большие братья следят за тобой! или непрофессиональный перевод описаний Ryuujin'ов (Game Master Character Race) из Ryuutama

Для начала вольное вступление «от себя» — Рьюуджины (сам термин оставлю непереведённым) — игровые персонажи Мастера в системе Рьюутама. Они отвечают за балансировку заранее прописанных энкаунтеров (как упрощая, так и усложняя жизнь игровых персонажей ради повышения интересности игры), имеют свою генерацию и прокачку. В этом топике я выложу перевод различий между ними (всего есть четыре типа Рьюуджинов для четырёх разных типов игры в Рьюутаму). На профессионализмЪ и высокую художественность
Читать дальше →

Конец пути или как я зафейлил Рьюутаму

Данный пост не поднимает сложных «философских» вопросов ролевых игр или чего-то подобного, а просто является отчетом по партии, преждевременно завершившей мой кампейн по Рьюутаме (посредством доведения игроков до нетоварного вида). Вообще-то, не планировал это описывать, но, так сказать — по просьбам пострадавших. И, наверное, у последней части этого текста будет недетский возрастной рейтинг. И второй варнинг — многабукафф и потенциальные очепятки.
Читать дальше →

"Играть в" и "играть по"

Водя по GURPS, я понимаю одну вещь — скорее всего, я вряд ли когда-нибудь поиграю (в качестве игрока) по GURPS так, как по нему играют мои игроки. Разве что кто-то из моих игроков будет меня водить, переняв мои подходы, или я просто повстречаю мастера со схожим инструментарием. Дело не в каких-то личностных качествах и не в поговорке про одну и ту же реку. Дело в том, что играющие делают из GURPS то, что они хотят (и умеют) из него сделать, и затем играют по получившемуся «билду».
Читать дальше →