Свобода выбора в НРИ

Свобода выбора в НРИ — это уверенность в ожидаемом результате от сделанного игроком выбора.
В большинстве случаев, мало кого интересует выбор, который приведет к неизвестному результату. Объяснить это можно следующим образом — неудачный выбор означает, что выгода выбранного варианта будет меньше затрат (возложенных на игрока обязанностей). То есть, станет не интересно.

Ролевая игра отличается от компьютерной — более широким выбором, который может придумать игрок и мастер.
Интересность
Читать дальше →

про Uncharted Worlds

провел ваншот из двух сессий
каноническая концовка:
Сеанс связи между партией, мистерами Мувзом и Ковардом с одной стороны и мистером Джонсоном, представителем межгалактической ложи, с другой.
Герои договариваются, что межгалактическая ложа не будет иметь претензий к мистеру Мувзу, если он отдаст флешку, извинится и больше не будет попадаться на пути ложи.
Герои договариваются, что мистер Ковард извинится, исчезнет и больше никогда не будет попадаться на пути ложи.
Герои уничтожают флешку и
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 3
  • +12

Создание игрового мира с нуля - краткое руководство.

Решил прогуглить эту тему, и тут же наткнулся на ЭТУ статью. Статейка уже очень древняя, написанная в далеком 2008 году, однако всем начинающим миростроителям и демиургам очень полезная, ведь отвечает на главный в этом деле вопрос: «С чего начать?». Стоит отметить что методика годится не только для фентези, но и для миров другого жанра, скажем космоопера, научная фантастика, и т.д. Правда вряд ли ее можно использовать для альтернативной истории, у нее суть другая. Вобщем как то
Читать дальше →

TraitCard RPS: Признаки и параметры.



Признаки (трейты) — это главная и пожалуй даже единственная (если не считать параметров, но они тоже определяются признакакми) сущность, модифицирующая игрока.

Основное отличие трейтовой механики от обычной в данном случае в том, что у каждого параметра есть некое дефолтное значение, отличное от 0, которое характеризует персонажа как среднестатистического для игрового мира, или выбранного сословия (например наемников, или вампиров, при условии что ВСЕ партийцы — наемники, или вампиры). Например при первом варианте дайсовой механики дефолтное значение всех базовых параметров — 2. Это означает, что если действие проверяется только параметром, то игрок имеет дайспул 2д6 на это действие.


Читать дальше →

Как я hexcrawl делал 5, Мысли о энкаунтерах


Начал было я думать, о том, что бы расписать ряд энкаунтеров для пустыни. И начали мне в голову лесть «нехорошие». Во первых, не столь однозначная связь с типами поверхности. На самом деле, это произошло, когда у меня появились «страны», и желание привязать некоторые вещи не столько к типу поверхности, сколько именно к этим странам. А точнее, захотелось учесть и то и другое. Впрочем было кое-что еще, что меня смущало в подходе, который я описывал(в зависимости от типа местности, кидаем кубик и
Читать дальше →

Дайсовая математика Trait Card RPS



Trait Card RPS — рабочее название нашей карточной системы. Пока официального названия у нее нет.

Я решил выкладывать материалы по системе постепенно, чтобы как минимум все комментарии не смешивались в одну кучу. Начну с математики проверок. На самом деле их две версии, обе я изложу в данном топике со всеми их преимуществами и недостатками, которые я сейчас вижу.

Две вещи определены точно: Первое — будут использоваться только шестигранники. Как я уже писал здесь, система рассчитана в первую очередь на софткорную аудиторию, в том числе новичков в НРИ, а им на пользу будет отсутствие необходимости искать двадцатки, четверки и прочие каверзные дайсы не говоря уже о сотках и прочей экзотике.

Второе определенное решение — будет использоваться механика дайс-пула, когда комплект свойств игрока влияет на кол-во дайсов в броске, а не входит в формулу анализа его результатов.

И вот тут я встал на распутьи


Читать дальше →

Орфей -- 03

Не тратя времени на завтрак, герои совершили короткий переход к искомому кладбищу. Представляло оно собой кусок скалы, невесть как попавший в джунгли Амазонии, в тени которой местные индейцы хоронили своих мертвых. Когда-то очень давно. Сейчас могилы заросли травой, и о том, что это именно кладбище, напоминают только рисунки на скале и тотемы, очевидно, обозначающие места захоронений.


Кросспост

Читать дальше →

Осколки: Грегор Иттарис. Мастер: Бродяга.

Первая часть.

Монстры бывают разными. Они бывают огромными, древними и покрытыми толстым и крепким, как их чешуя, слоем легенд об их небывалой мощи, силе и том, какой страх они нагоняли на живших с ними хотя бы в одном столетии. Как величественные драконы, как песчаные акулы, как огромные птицы, скрещённые с ящерами, подчиняющиеся мысленным приказам таинственного народа.
Они бывают рукотворными чудовищами, жуткими механизмами, что испещрены магией и алхимией, существование которых
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 3
  • +8

Идея: карточная трейтовая система



Некоторое время занимаюсь этим сабжем, а именно — мастерю с товарищами собственную карточную ролевую систему с математикой на основе дайс-пула (обычную или аля-Shadowrun по кол-ву «успехов» пока не определился).

На первый взгляд это обычная трейтовая ситсема на манер Over the Edge, но каждый трейт реализован в виде карты. Зачем всё это надо и что это дает?


Читать дальше →

Алая Буря: обзор религий, ч.1.

Первая часть обзора верований мира Алой Бури. В следующей части: 6 форм верований в духов, поклонение марам, огнепоклонничество пеплорожденных и культ предков. Перечень остальных статей о сеттинге, выстроенный в логическом порядке — тут.

Одал-Мидгард подобен разбитому зеркалу – и это проявляется во всем. От политики и до религии. Верования, выросшие на руинах религий прежних времен; культы, обретшие второе рождение в эпоху беснующегося эфира; секты, возведшие в ранг божественного обыденные
Читать дальше →