Кашевар: просто, чтоб было

Как и положено писать на всякие конкурсы, игру я писала в ночь с пятницы на субботу. До этого мы с Кейлом работали над другой, совместной кашей по Экзотеррористам — и та на конкурс вообще не попала, но мы её допилим потом.

Тему страхов я очень люблю; но, честно говоря, мне давно надоело придумывать способы напугать игроков, а пугать персонажей в обход их хозяев вообще занятие неблагодарное («твой персонаж впервые видит крокодила, кидай проверку на шок» — это детский сад).

Поэтому я решила сделать игру про то, как герои переживают, справляются и принимают свой страх. Про то, как тебе надо не сидеть на попе ровно и куда-то бежать, и думать-думать-думать, вникать в отношения совершенно левых людей, которым, более того, на тебя глубоко наплевать из-за их высокого и твоего низкого социальных статусов — а у тебя в животе бомба тикает, и вот только что у твоего товарища попытка взлома сорвалась и он психанул, рвётся просто перестрелять всех уродов, а тебе нужно отхлестать его по щекам и узнать его кусок головоломки, потому что у тебя пока ещё — пока ещё — всё идёт неплохо, и ты ещё надеешься отменить взрыв. Хотя бы свой.

Поэтому я выбрала для реализации движок Blackbird pie — лёгкий, чтобы не отвлекать игроков механикой, с двумя необходимыми мне элементами: Refreshment scenes (я их помню по леди Блэкбёрд, но не уверена, как стоит их называть по-русски), где игроки получают дополнительные кубы, если их персонажи «трындят за жизнь» (групповая и парная рефлексия для психодрамы необходимы), и состояния — через которые я и реализовала ступени принятия собственной смерти (классика по Кюблер-Росс).

Птиц я использовала для системы распознавания неписей — так как у нас их толпа, и за всеми ними нужно уследить. В дополнительных материалах предполагались фишки с картинками птиц, которыми мастер отмечал бы перемещения этих самых неписей по кораблю, плюс эти визуальные метки помогали бы быстро найти среди карточек с отношениями и целями (которые тоже должны были быть, и на которые меня просто не хватило) нужную.

Бомбами являлись сами персонажи игроков. Ход простой и действенный, чего уж там. Но когда я искала способ сжато и ясно изложить этот посыл во вводной, бомба вдруг заговорила. Тёмная звезда, фильм Карпентера 1974ого года — те гениальные диалоги с бомбами забыть невозможно. В моей игре отговорить бомбу взрываться нельзя, но вот разговаривать с ней в качестве Refreshment scene, о фигне и метафизике (точнее, на те темы, какие может поддерживать мастер) — я просто не могла удержаться.
Опять же, говорящая на отвлечённые темы бомба — ещё один отлично дегуманизирующий элемент. Никто не считает героев людьми — они низкостатусная обслуга на корабле, инструмент для чьего-то плана, и тот голос, который они слышат в своей голове, совершенно исключает человеческое. И при этом акцент в игре идёт на человеческой жажде жизни.

К сожалению, у меня не хватило ни места, ни времени, ни сил нормально донести эту мысль в игровых материалах. Там всё высказано сжато, намёками.

Когда продлили сроки сдачи конкурса, у нас с Кейлом был выбор — или я доделываю карты по Тёмной звезде, или он дописывает свою кашу на конкурс. Я выбрала второе — Андрей своего Птичника вынашивал почти неделю, но не мог сделать из-за моей занятости по работе.
А Тёмную звезду я потом допишу так, как надо — пусть этот набросок заодно отлежится.

Каталог Palladium Books

Palladium Books выложили свой итоговый каталог 2012 года. Его можно скачать на RPG Now.

Как известно, Palladium Books продолжают продавать практически всё, что у них вышло с основания компании в дремучие времена, и всё это остаётся актуальным и совместимым. Поэтому в каталоге 48 страниц и сотни книг. А чем всегда славились книги Palladium Books — так это захватывающими обложками. Рекомендую скачать и сполна насладиться ими!

Ролевые игры и иммерсия.

Сидели в час ночи в канале скайпа созданного для нашего кампейна по Корпорациям, обменивались новостями среди персонажей, под эгидой «собрались в баре, пьем и празднуем свадьбу одного из агентов».

Итог:
1) Все игроки решили, что все персонажи напились.
2) Напившись они решили съездить разгромить логово каких-то бандитов, чтобы пострелять и разогнать кровь.
3) Все тут же подключили скайп и мэптулс и мне пришлось провести короткий модуль, про битву в дупель пьяных агентов с сумашедшим ОБЧРом из которой агенты вместо запланированного отступления, полезли на робота и при помощи ножа и такой-то матери расколупали его к чертям.
4) Подарили робота виновнику торжества, который на нем разгромил логово бандитов.

Не знаю кто как, а я дома за компом чай пил, но атмосфера и иммерсия была полная :)

Как критиковать с пользой

В архивах Имаджинарии есть ссылка на отличное и короткое руководство по критике. Мне кажется, это полезно знать каждому.

Полезные (негативные) отзывы


Честная и полезная критика — ценный подарок автору. Позитивные отзывы («Отличная работа!») полезны сам по себе, они подстёгивают энтузиазм. Негативные отзывы («У вашего сайта неудобная структура, и я не смог завершить регистрацию») могут вызывать дискомфорт, но если наступить на гордость, то они станут потрясающей возможностью улучшить свою работу.

Со стороны критика написание полезных отзывов (особенно негативных) — это возможность действительно помочь авторам и их проектам. Но из-за трудностей восприятия многими критики особо важно правильно подавать свои отзывы.

В качестве основателя своей фирмы я оставляю и читаю море отзывов как позитивных, так и негативных. Вопрос подачи критики часто занимает мои мысли. Ниже я привожу несколько советов о том, как излагать негативную критику с пользой для адресата. Попробуйте их и посмотрите, как вырастет ваше влияние на проекты!

Читать дальше →

Про потерянные на Абейре крепости

Что курили Wizards of the Coast — я хз.
На фига заводить в ОДНОМ регионе ДВЕ крепости с ОДИНАКОВЫМИ названиями?
Есть такой континент в Послечумных Королевствах — Вернувшийся Абейр. На нём есть два государства — Фимбрул и Гонтал.
В Фимбруле на краю морских утёсов стоит чудная крепость с названием Rimlost, которая lost для всех, а знают о ней только некоторые.
В Гонтале на краю кратера (rim, ага) стоит крепость Rimlost, которая не потеряна, но находится в диких-диких землях — парящие острова, дикая магия и так далее.
www.abeir-toril.ru/images/phocagallery/geography/returned_abeir/returned%20abeir.jpg — тут сверху Римлост.
А здесь, благодаря одному умельцу, тоже определено местоположение второго Римлоста:
fc05.deviantart.net/fs35/f/2008/309/7/9/Gontal_by_Markustay.jpg

Ну вот зачем усложнять народу жизнь, а?
Географический словарь у меня уже комом в горле стоит…

Вот какие нужны предводители!

Faer_Velve (22:49:11 2/11/2012)
ну… у меня именно такой перс-дроу)
Эргонт (22:49:25 2/11/2012)
)
Faer_Velve (22:49:39 2/11/2012)
блондинко и красавица
Эргонт (22:50:18 2/11/2012)
Не люблю блондинок. Просто как цвет волос.
Эргонт (22:50:27 2/11/2012)
Предпочитаю рыжих или жгучих брюнеток.)
Faer_Velve (22:51:14 2/11/2012)
ну… для светло-русых я б сделал исключение))
Faer_Velve (22:52:50 2/11/2012)
в любом случае, персонаж создавался не для воплощения эротичных мечт
Faer_Velve (22:53:15 2/11/2012)
а потому что нужна была дура в предводители отряда)

Фея

Такое незатейливое название носит этот рассказ, который поначалу мне показался мистически-пугающим, но потом по ходу действия вдруг приобрел приключенческие черты и острый ролевой привкус. Этакая смесь из чего-то вроде Сайлент Хилла с чем-то наподобие Страны чудес, самое близкое что можно подумать.


Читать дальше →