Цели и задачи

разговор с нонсенсом в предыдущем топике помог мне понять основной пойнт расхождения с критиками в лице Невера и сочувствующих.

Я в принципе не собираюсь делать продукт массового потребления. Я делаю систему для себя и своих игроков. Поэтому у меня нет цели заложить в систему какие-то механизмы, которые помогали бы некоему среднестатистическому, круглому в вакууме мастеру делать хорошую игру.

Больше того, я прекрасно понимаю, что у оного среднестатистического мастера по этой системе игра, скорее всего, получится так себе. Потому что система рассчитана на мастера и игроков с совершенно определенным игровым опытом, вкусами, привычками и отношением к игре.

Тем не менее, я предполагаю, что среди присутствующих здесь мастеров есть некое количество людей, которые, не являясь моими точными клонами, тем не менее разделяют многие мои воззрения и имеют в чем-то сходный опыт игры и вождения. И им по крайней мере какие-то части подов моих трудов могут быть интересны и полезны.
  • нет

К вопросу о стенфордском тюремном эксперименте

Stripped naked and made to perform a sex act on her boss's fiance: How McDonald's worker fell victim to bizarre and cruel hoax

Если вкратце, менеджеру Макдодальдса позвонил мужик и, выдавая себя за полицейского, заставил издеваться над находивщейся у нее в подчинении девушкой. С раздеванием и чуть ли не изнасилованием в конце.
  • нет
  • avatar
  • 1
  • +2

Серийный убийца

Наш новый четверговый текст посвящен серийным убийцам, их жертвам и методам расследования соответствующих преступлений.
Ну и небольшие примеры и комментарии о том, какие проблемы ждут мастера, использующего сюжет серийного убийства в домодерном сеттинге.
Текст, конечно, вывешен на сайте Лавикандии и комментарии в первую очередь заточены под Лавикандию. Но в целом это может быть, как нам кажется, небезынтересно и для мастеров, водящих по другим системам.

System does matter, дубль 500

Или, точнее, ответ на вопрос «что мешает делать то же самое в D&D?».
Наткнулся на чеканную формулировку avva:
[...] «помогает» означает не только «делает возможным», но также — и даже более важно! — «делает обычным, очевидным, самым простым выбором».
  • нет
  • avatar
  • 2
  • 1
  • +19

d20 Spycraft,- обзор механик. Структура Фитов. "Фит проблема" или почему появился Spycraft 2.0

Я уже раньше поминал «фит проблему» в спайкрафте и теперь рассматривая структуру фитов нельзя оней не рассказать.

Если вкратце: «Фитов не хватает!»

Кто тут может сказать что в d20 фитов всегда мало, но поверьте мне на слово в Spycraft их ещё более не хватает чем обычно.

А связано это в первую очередь с самим характером игры про шпионов а во вторую с подходом к фитам в спайкрафте.

Про характер: -Шпион по законам жанра должен быть на все руки мастер, потому что действие может смениться с куртуазного приёма у посла (где надо демонстрировать достойные социальные навыки) на яростную погоню на катерах с перестрелкой, и буквально в следующей сцене вы будете прыгать с парашютом и в воздухе разминировать бомбу.

Так вот. Играя например в DnD вы большинстве случае вы можете ожидать что 70% действия будет классическим комбатом. И соответственно 90% фитов берутся для комбата и человек сделавший такой выбор в плане фитов не будет чувствовать себя ущербным.

В спайкрафте же не так,- жанр обязывает.

Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 1
  • 1
  • +3

Лемонадный Джо в дар!

Отдаю в дар первому попавшемуся перк «Лимонадный Джо» из кампанни по финансированию Deadlands:

Лимонадный Джо
Назовите имя. Этот счастливчик станет героем примеров в книге. Естественно, такое имя должно иметь хоть какой-то шанс на существование в Мёртвых Землях и не выбиваться из жанра вестерна.
  • нет
  • avatar
  • 1
  • +2