Не. Люди там собрались нормальные.
Бесславные ублюдки — это мы с Халвардом.
Собственно, в основном, я.
Я так редко играю и, тем более, так редко логически заканчиваю играть (за последние 2 года играл три раза), что я срочно хочу написать отчет. Мне всегда приятно читать хоть какие-нибудь строчки от моих игроков о прошедших играх, что я срочно хочу написать отчет. Наконец, я вряд ли буду ближайшее время играть (водить — да, не играть), а по своим играм у меня отчет написать получилось, субъективно, хреново. А писать отчеты я люблю (да и учиться надо). Так что я срочно хочу написать отчет.
Читать дальше →
Я сидела и активно готовилась к игре по 7 морю — потягивала розовое полусухое, — и думала, чем бы развлечь игроков.
Но они, канальи, всегда заботятся обо мне и развлекают меня сами.
Перлы постфактум не так смешны, но всё же забавны.
Читать дальше →
Досмотрев пока что второй сезон сериала Adventure Time и поставив на скачивание третий, я решил погуглить, а что есть из настольно-ролевых игр по этой вселенной. На первый взгляд я бы взял, например, какой-нибудь Ризус — разные клише вполне помогут оцифровать этот безумный мир.
Однако
вот этот товарищ подошёл куда серьёзнее к делу, выпустив 150-страничную (!) PDF-ку с забавным оформлением и целым паком правил на основе 4-ой редакции ДнД.
— 17 игровых рас-происхождений (начиная от народца Конфетной страны и заканчивая роботами);
— 5 классов;
— Несколько десятков противников;
— Плотпоинт примерно на 20 страниц.
— И прочий разный стафф.
Я пока прошёлся весьма диагонально, но на первый взгляд видна весьма достойная фанатская работа — как любителя ДнД 4е, так и любителя мультсериала.
30 фото
Проводил не я один,
Вернее, я совсем не проводил.
Чай пил, даже не играл,
Балду гонял.
Мда...
Весело было. Хоть в DW сыграл.
В рамках Международного Дня Настольных Игр провёл я игру по Миру Подземелий (спасибо переводу Алексая).
ЭТО БЫЛО ОФИГЕННО!!!
Отчёт я писать не буду, по одной причине, которую я осознаю и сформулирую завтра, а пока несколько мыслей:
1) Какого чёрта я не мог сделать такое в Мире Тьмы?!
2) АВ и ДВ просты, что не отменяет их сложности. И это круто, потому что ты всегда можешь «плевать» на правила, что не значит что они не будут работать.
3) Раз это «словеска с кубиками», то и принципы тут, простите за каламбур, играют другие. То есть, в обычной ролевой игре мы не замечаем момента создания истории и не акцентируем на нём внимание, а здесь наоборот. Прикол в том, что ДВ и АВ не необычная ролевая игра, а самая ординарная.
4) Понял золотую середину между заранее прописанным сюжетом и созданием сюжета на лету.
5) Главное — история, в которой игроки делятся мыслями, общаются, веселятся вместе, а не кидание кубиков. Бросок должен приводить к результату.
6) И ещё что очень может помочь мне с Миром Тьмы. Начал понимать, как водить так, что когда персонажей убивают, у них заканчивается еда и они в жопе, игрокам бы нравилось.
7) Надо поработать над приёмом «Мастера нет в комнате», когда игроки начинают обсуждать игровой стафф с друг другом, минуя Мастера при его присутствии.
8) Я буду водить это на РРИконе.
… пришла с настолками и ролевыми прибамбасами.

Играюсь.
Чуть позже (после реальной игры) напишу впечатления от терраклипс. А пока рад как ребёнок:
где тут у нас блог «у вас такого нет, а у меня есть»?
Этот мир давно потерял свои краски. Серые люди ходят по серым улицам серых городов, выходить за пределы которых запрещают монахи Серого Ордена. Эти монахи учат, что причиной нынешнего состояния мира являются художники, израсходовавшие краски мира и впустившие в мир Бесцветное Зло. Монахи не выпускают людей из городов как потому, что порождения Бесцветного Зла делают территорию вне городов опасной, так и для того, чтобы никто не вздумал, найдя одно из сохранивших в мире мест, где ещё есть цвета, «выпить» их и таким образом приумножить силы Бесцветного Зла.
Много столетий назад художник, чьё имя забыто, «выпил» цвет Красного моря, чтобы создать свой шедевр «Апоплексические кардиналы едят помидоры, любуясь закатом над Красным морем», и таким образом непреднамеренно впустил в мир Бесцветное Зло. Однако, монахи Серого Ордена ошибаются в одном: изолировав людей от сохранившихся красок мира, они лишь делают Бесцветное Зло сильнее.
Персонажи игроков — художники, спасающие мир с помощью… ну, художеств. Каждый из них в начале игры обладает одним цветом, и может колдунствовать, рисуя только этим цветом. (Можно, конечно, попытаться нарисовать зелёное пламя, но результат может оказаться непредсказуемым). По мере игры они, по идее, должны обретать новые цвета и получать способность смешивать их (на всякий случай: художествомант может, к примеру, начать игру, владея фиолетовым цветом, но разложить его на составляющие он не сможет).
В общем-то, ещё в декабре
Snarls-at-Fleas опубликовал у себя сборник
статей-материалов по «13th Age». Я давно планировал их сверстать для удобства в единый файл, и искал повод себя смотивировать. Повод неожиданно нашёлся в этой
провокационной теме на Ролемире.
Что же, ставку проспорил, посему встречайте:
географический атлас.