Весенний Ролекон Север: 25-26 апреля!

Hey, guys!


У меня есть для вас разом пять (5) новостей:
1. Весенний Ролекон Север в антикафе «Freedom|ПМЖ» пройдёт 25-26 апреля.
2. Исландцы проигрывают Ктулху с разрывом в 8 голосов.
3. До конца этих выходных можно успеть дозаявить игры на конвент: мест под ночные игры (22:00+) традиционно много в оба дня, под вечерние (17:00-21:00) в субботу и воскресенье по 2 места, плюс к тому, в воскресенье ещё осталось 2 утренних (12:00-16:00) слота.
4. В любое время (хотя раньше — лучше) можно успеть заявить круглый стол/презентацию на конвент.
5. А ещё к нам в том числе приедут такие няши, как Kommunizdiy, Вантала и Братец Ву.

Гуглтаблица: Вот здесь можно найти игры, жмакнуть на игры (что приведёт к открытию гуглдокумента с более подробным описанием), жмакнуть на мастеров (дабы наладить с ними связь), записаться в партии (не забудь оставить контакты), или записаться в «не определившихся».

Такие дела. Увидимся?
Читать дальше →

Название для сеттинга, или немного ассоциаций

Не холиварная никаким образом тема.

Иногда мне приходит в голову какое-то интересное слово или словосочетание, которое отлично смотрелось бы в качестве названия для сеттинга или книги. И я пытаюсь представить, каким был бы сеттинг с таким названием. Это забавно.
Вот вам несколько названий для сеттингов. Какой сеттинг и какой жанр игры вы представляете?

Firebird

Darklight

Entomophobia

Neverwhere

Rusty Heart

(добавлено позднее)
Steel &
Читать дальше →

Рыцари, Маги, Драконы и Принцессы. Как в это играть. Немного размышлений над идеей Ванталы.

Первое: Рыцарь, Маг, Принцесса или Дракон— это не совсем класс. Он не влияет на способности персонажа прямо. Это— мировоззрение персонажа, то, что заставило его отправиться в приключения, то, в чём он видит смысл и цель своей жизни. У каждого персонажа есть своя особая характеристика, которые увеличивается, когда персонаж действует согласно своим принципам, и уменьшается, когда он идёт против них. Игрок может расходовать очки этой характеристики для того, чтобы улучшить результаты бросков
Читать дальше →

про blade in the dark

Поскольку поста обсуждения до сих пор нет, создам его. Делиться пдф автор не разрешил, но краткую выжимку попробую дать.

Генерация персонажей и банды — как в АВ: выберите плейбук, выберите мувы, раскидайте пойнты по статам, выберите снаряжение.
Уже тут возникает вопрос — совершенно неясно, как лимитировать взятые предметы. Да, если их больше определенного числа, это делает тебя более загруженным (совершенно нарративный момент — более загруженный персонаж «медленнее передвигается» и выглядит
Читать дальше →
  • нет

Немного о квентах (все побежали и я побежал).

Так исторически сложилось, что у меня всегда были проблемы с «длинными литературными квентами». Пишешь, вроде бы даже что-то получается, а начинаешь играть и понимаешь — твой персонаж и описание в квенте — два разных не связанных друг с другом человека (ну имена одинаковые у него, да и у родителей).
Посему для некоторых мастеров, квенту требовавших, выработал определённый «how to» позволяющий её и написать [псевдо]-литературно, и написать именно про своего персонажа.

Ну это так была
Читать дальше →

Доктор, мне система жмет

103083999_0_962b2_773174a0_L

Сегодняшний пост вызван вот чем. Я тут, как писал, довольно плотно вожу DW, и заметил внезапно, что «обычные» системы начали мне в прямом смысле мешать. Жать и натирать, как неудобная обувь.

И тут можно было бы просто смириться и окончательно перейти на *W. Но нет. Я так просто не сдамся.

Я решил докопаться до сути.

Читать дальше →
  • нет

И снова о квентах

… Внезапно я поняла, что я не требовала квент от игроков. Никогда.
Серьёзно, никогда. О_о
Столько писала о важности квент, а на деле не то что не предъявляла требования к длине квенты, но даже к её наличию. Даже на форумных играх. Все как-то сами писали… Если хотели. Или не писали вообще, если не хотели. В последнем случае я просто расспрашивала, откуда персонаж и почему он начал приключаться, и всё. Насиловать человека, заставляя писать его длинную квенту, когда он не хочет-- последнее
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 2
  • +10

Герои Троллячьих Фьордов, Торвальдсон и все-все-все



Ну что, скучали? С вами снова наши героические раки приключенцы! Волей судеб у нас сменился состав: Дагда Доннерскьярг и Александра решили заняться своими делами, а Ивара Форлёссера, Экби Траттсона и Релоннара Фреанну все никак не попустит от шила в заднице. Зато к ним присоединился чудо-дварф — друид Мандри Лакхеден (пивовар и травник), приходящийся Экби троюродным братом.

Читать дальше →

Прах из разговоров.

Так уж получилось, что в Скайпе, помимо общего имажинарского чата, случаются у меня ещё беседы с Ванталой, человеком и символом. И вот регулярно мы там перешучиваемся по разным поводам. Не то, чтобы это заслуживало сохранения — но вот попробуем сюда скидывать, вместо темы «из украденного». Если вдруг приживётся, то этим полупостом мастер Гамбс…
Читать дальше →