Degenesis: обзор сеттинга, ч.2.

Продолжаю обзор немецкой ролевой игры Degenesis в стиле primal punk, созданной студией sixmorevodka. Вот здесь можно прочитать первую часть, в которой я кратко описал мир сеттинга и населяющие его культы и культуры. Теперь пришло время перейти к созданию персонажа! Предлагаю обсудить плюсы, минусы и плюшки =) Боевая система будет выделена в отдельный, следующий пост.

Читать дальше →

Один подтип шмоток для D&D Next

Запасающие камни


Запасающие камни — ответ магов на требования войны, когда остаться без заклинаний — верная смерть.

Каждый запасающий камень способен хранить в себе одно заготовленное заклинание, в зависимость от размера и цвета камня разнятся школа заклинания и сила. Для того, чтобы запасти заклинание в камне, нужно провести десятиминутный ритуал и потратить заготовленное заклинание. После этого оно окажется запасено в камне. Теперь любой человек способный к колдовству или имеющий познания в Аркане способен активировать это заклинание потратив заряд камня.

Читать дальше →

Пустая надежда - первое впечатление (микро обзор)

Говорят, обе щенного три года ждут? Я решил не затягивать… Раз уж обещал что напишу обзорчик, значит надо. Собственно это просто впечатление от купленной сегодня книги…

Первое впечатление от прочтения – это офигенно! Я не прочитал все от корки до корки, но как мне кажется, более чем достаточно, чтобы сложить мнение. Т.е. половину я прочитал планомерно, вторую половину – по диагонали.
Вообще, на протяжении всего чтения меня не покидало легкое дежавю – уже слишком сеттинг перекликается с
Читать дальше →

Мир Зеркального Бога, версия какая-то там, уже не первая

Не знаю уж, совпало ли это так, или действительно пост Нейтана про ИНРИНРЯ сподвиг имажинарцев делать обзоры и делиться наработками, но обилие интересных статей, появившихся в последнее время, мне просто как бальзам на душу. И вот, задумал я тоже поучаствовать в этом празднике контента. Система, над которой я работал уже практически готова, так что можно приниматься за
сеттинг.

[Game Day, 09.15] Старт нового сезона и первые впечатления о LotFP

В минувшее воскресенье у нас в Красноярске стартовал второй сезон Game Day — ежемесячной игротеки, где собираются любители НРИ и отлично проводят время за самыми разными играми. В этот раз мы собрали девять столов, среди которых были как и типичное D&D (самое разное, от моего LotFP и до Pathfinder'а), так и новые вещи типа Numenera и Dark Heresy 2ed. «Принцессу» я приметил давно и уж очень искал повод опробовать её в деле. Спасибо samaramagick за консультации. Дальше могут спойлеры по официальному приключение Death Frost Doom, по которому я и водил.


Как бы намекает.


Читать дальше →

Мысли об универсальных системах, фэнтезийных хартбрейкерах, королях и капусте

Почему-то некоторые последние темы на Имажинарии наводят меня на следующие размышления об универсальных системах, fantasy heartbreaker'ах и тому подобных вещах.

Сразу оговорюсь — вполне возможно, что изложенные ниже тезисы могут быть спорными или содержать неверные утверждения — но я всё-таки рассчитываю на то, что в целом мои рассуждения верны…

Начну с банальности: сейчас существует огромное множество ролевых систем, названия многих из которых известны всего трём с половиной ролевикам. chronicler на конвенте им. барона Мюнхгаузена называл какую-то цифру в несколько десятков тысяч только коммерчески изданных ролевых систем, то есть жизни человеческой не хватит, чтобы изучить все существующие. При этом у всех на слуху, если попытаться прикинуть, названия всего нескольких десятков систем, но и их хватает на то, чтобы удовлетворить самые разные ролевые вкусы.
Читать дальше →

Принцессы - это не только вьючный компаньон

Есть куча теорий о том, зачем драконам женщины, конкретно девственницы. Меня же заинтересовала та часть мифов, сказок и легенд, где драконам нужны конкретно принцессы. Потому что добыча эта — ну очень специфическая, без явных колдовских или кулинарных достоинств.
Кроме того, в легендах часто есть информация о том, что принцесс освобождали. То есть, драконы их не съедали (по крайне мере сразу) и девушки сохраняли человеческий облик (по крайне мере по началу).

И подумал я вот о чем:
1. Если
Читать дальше →

"Консервы" - survival horror, модуль-конструктор из сеттинга "Черный дым"

Добрый день.
Не так давно, я выкидывал свою конверсию WarHammer 40K под тесла/дизель/стим панк.
Сегодня я хочу поделиться модулем-конструктором, который я провел.
Под катом картинки и текст.
Читать дальше →

Игроки и мастера

Игроки делятся на старых (с которыми ты играешь давно/которые сами играют давно) и новых (с которыми ты начал играть вот только сейчас/которые начали играть вот только сейчас).
Старые играют так, как они привыкли или знают, и меняться обычно они уже не собираются. Ты можешь положиться в них на этом; ты знаешь их как облупленных и тебе не нужно кастовать Sense Future, чтобы сказать, что Н. будет превращать все в смесь цирка, борделя и балагана, но при этом будет отыгрывать всеми силами, или что
Читать дальше →

Eberron Dungeon World - 1. На пути в Дроаам


Как-то я начал снова водить потихоньку. Точнее продолжил спустя два месяца одну кампанию, которая захватила игроков, но по началу расстроила меня. Тем не менее раз она продолжилась, значит есть шансы на ее дальнейшее продолжение.
Чуть позже будет переведенная мной информация по Эберрону для ДВ. А так же свежий класс Жрец и обновленный буклет Мага.

А пока я решил оформить и выложить свои записи по этой кампании.
Сразу: я не писатель, я не знаток стратегии и тактики, мои игроки — девушки. Я
Читать дальше →