До Ролекона Мини VIII - всего две недели!

Дорогие друзья, до Ролекона Мини VIII осталось не так много времени — всего каких-то две недели!
На настоящий момент заявлено 8 игр, что само по себе просто великолепно, но мы ожидаем, что игр будет больше.

1. Секрет Асуры (SW, Грань Вселенной) — космическая опера
2. Sins Remembered (SW, Lawless and Depraved) — городской фентэзи-нуар
3. Медленная Смерть? Мы можем подождать! (SW, Lawless and Depraved) — городской фентэзи-нуар
4. Корень Зла (SW, Красная Земля) — мистический истерн
5. Сны левиафана (SW, стимпанк) — подводное приключение
6. Семь судий и зарисовки (SW, Волчье Солнце) — городское фентези
7. Наемники и Торговцы (Ars Magica, Мифическая Европа) — Симулятор с элементами стратегии



В связи с этим раздаётся наш традиционный призыв ко всем ведущим, которые собираются провести игру, но ещё не сделали заявки, сделать это в ближайшее время.

Мы были бы очень благодарны, если бы все заявки были сделаны до конца следующей недели. Как вы прекрасно понимаете, это важно для того, чтобы игроки могли выбрать себе игру заранее, а команде организаторов это позволит сориентироваться по количеству столов и их расположению. Поэтому пожалуйста не откладывайте в долгий ящик!

Ещё раз напоминаю, что игротека пройдёт 14 апреля в Культурном Центре ВШЭ по адресу Воронцово поле д.5а

Атлас географии 13th Age (по материалам Павла Берлина)

В общем-то, ещё в декабре Snarls-at-Fleas опубликовал у себя сборник статей-материалов по «13th Age». Я давно планировал их сверстать для удобства в единый файл, и искал повод себя смотивировать. Повод неожиданно нашёлся в этой провокационной теме на Ролемире.
Что же, ставку проспорил, посему встречайте: географический атлас.

"Эзотерорристы"

Вот сижу (в дружной компании «Студии 101» и еще нескольких почтенных местных обитателей :-)), редактирую. И понимаю, что мы с «Эзотеррористами» созданы друг для друга. По большому счету — модули «Похороны» и «Смерть на Ниле» — это вот оно самое. Только вместо агентов в первом случае — жрецы Владыки преисподней, а во втором — какие попало жители славного города Фивы, набитого культистами под завязку.

В голове шевелятся разные затравки для сюжетов, например, про то, как из брешей кода (после того, как в нём покопались грязными руками) полезло всякое. Или про веселых дачников, которые поудобряли грядки сомнительным, и из земли поперло… Вобще дачные участки — это такой российский аналог «одноэтажной Америки» и потенциальный источник макабра примерно того же пошиба.

Extra Credits или видеокаст для тех, кто хочет стать начинающим геймдизайнером





P.S. Да, в этих видео говорится про дизайн видеоигр. Да, вам понадобится самим проанализировать их советы, чтобы понять, как это применимо к настольным играм. Да, есть отдельные подкасты про настольный геймдизайн, но о них — в другой раз.

before it was weird

AD&D 1st ed. PHB (1978), p. 100:

Vision
(Divination)

Level: 7
Components: V, S, M
Range: 0
Casting Time: 7 segments
Duration: Special
Saving Throw: None
Area of Effect: The Illusionist

Explanation/Description: As such time as the illusionist wishes to gain supernatural guidance, he or she casts a vision spell, calling upon whatever power he or she desires aid from, and asking the question for which a vision is to be given to answer. Two six-sided dice are rolled. If they total 2 to 6, she power is annoyed and will cause she illusionist, by ultra-powerful geas or quest, to do some service, and no question will be answered. If the dice total 7 to 9, the power is indifferent, and some minor vision, possibly unrelated to the question, will be given. A score of 10 or better indicates the vision is granted.
Note that the material component of the spell is the sacrifice of something valued by the spell caster and/or by the power supplicated. The more precious the sacrifice, the better the chance of spell success, for a very precious item will give a bonus of +1 on the dice, one that is extremely precious will add +2, and a priceless/nonesuch will add +3.

Статья Марии "Тари" Нозик: "Факторы успеха семинара у нас на секции"

Мало ли, кому вдруг еще пригодится. На истину в последней инстанции не претендую. По мере развития мнений буду пополнять.

1. Тема
Конкретная (Плохо: сюжет настольной ролевой игры. неплохо: способ быстро придумать сюжет настольной ролевой игры. хорошо: пишем сюжет для НРИ в жанре авантюра за 5 минут) Предметная (плохо: о дайсах. неплохо: особенности линейного распределения. Хорошо: чем 3д6 отличаются от д20 — доступный теорвер и матстат для игроделов)

Узкая (плохо: миры ДнД. хорошо: типовое поселение расы Х или на местности У для сеттинга Зю)

С практическим выходом. (Плохо: мой авторский мир. Хорошо: чек-лист играбельности для авторского мира)

Интереснаяя более чем половине участников.(плохо: чем 3д6 отличаются от д20 — доступный теорвер и матстат для игроделов, типовое поселение расы Х или на местности У для сеттинга Зю, Хорошо: чек-лист играбельности для авторского мира, пишем сюжет для НРИ в жанре авантюра за 5 минут) Здесь могут быть исключения, как и везде, но это — правило)

Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 4
  • 2
  • +5