Хеви vs Лайт

Почему vs?
Это всё равно что противопоставлять паяльник и дрель, честное слово.
Одно нужно для выполнения одних задач, другое-- для других, и среди каждого типа есть парочка, которая тебе, что называется, по руке, в рамках которых тебе привычно и хорошо.
А другие ты ненавидишь, но любишь сеттинг.
А третьи ты обожаешь, но не умеешь водить или играть.
А четвёртые офигенны, но хрен их знает с какой стороны подступиться.
И так далее.
Более того. Внутри систем, которые хеви, и систем, которые
Читать дальше →

Первый полет "Радужного". Часть 1

Вот видимо и пришло время запоздало написать свой отчет о РРИкон. Попробую рассказать вам как о самом приключении, так и о внутренней составляющей, в виде моих комментариев к действу.

Все началось с того, что на прошлом РРИконе появилась идея первой сцены приключения, и, когда была объявлена тема, я решил что пусть так и будет. Это позволило в какой-то мере сформировать мир, в котором будет происходить игра.


Читать дальше →

Быстро-токены

Совсем недавно сделал для себя быстро-токены, так как из-за того, что очень много не предсказуемых ситуаций возникает у нас на играх, то и токены нужны постоянно разные, а значит их постоянно надо создавать разные. Поэтому сделал быстро-токены для любой ситуации.
Чем они отличаются от множества просто всех этих остальных бумажных токенов? Точными размерами. Несколько раз пришлось печатать, чтобы подобрать точный размер под «подставку» в виде обычного канцелярского зажима (которые можно покрасть
Читать дальше →

Граждане руин


Возьмите самые яркие воспоминания, залейте их полуденным солнцем и наделите голосами птиц и детей. Видите? А теперь забудьте о них, оставьте лишь зияющие тёмные провалы памяти между воспоминаниями. Возьмете свечу и бережно лаская пламя спуститесь вниз, на дно этих провалов, и дальше. По костям собственной неизбывной тоски. Идите там, где никогда не ступала благодать, лишь сумасшествие и ужас. До тех пор, пока поймёте, что не в силах более сделать и шага. А теперь задуйте свечу.
Погрузитесь в

Читать дальше →

Две сеттингоидеи про космос

Собственно, мою голову распирают две сеттингоидеи — одна из них абсолютно несерьёзная и являющаяся скорее шуткой, вторая — возможно, пригодная для воплощения… каким-нибудь другим мастером, не мной.
Читать дальше →

Система связей из Cortex+

Эта система создания связей между персонажами и мирами основывается практически полностью на существующей системе правил из настольной ролевой игры Smallville RPG ("Тайны Смолвиля" — одноимённого телесериала) на системе Cortex+.
Правила в принципе можно использовать и с существующими связями в игре заранее, только следует оговорить их с самого начала перед таким созданием связей, так как игра предполагает, что связи будут новые. Но, разумеется, вы как игроки можете сообщить о том, что
Читать дальше →

Тем временем на CrowdRepublic

Путеискатель во всей своей красеТем временем люди, которые подарили нам издание Pathfinder Beginner Box на русском языке и Pathfinder Adventure Card Game Rise of the Runelords на русском же языке сообщили о своих планах на осень.

Итак, есть 100% подтверждение того, что осенью стартует проект по переводу Core Rulebook русского издания Pathfinder RPG.
Я напомню, что Core Rulebook в PF — это не просто а-ля PHB 3.5 редакции, это толстенная книженция на 550+ страниц, которая содержит в себе не только информацию для игроков, но
Читать дальше →

Fate: бездумное наколачивание преимуществ или система с широким спектром тактических возможностей?

Доброго времени, Имка!
!!!CAUTION!!!
Не ради срача, а ради повышения интереса к механической составляющей пишу, хотя кто же тебя, Имка, остановит.

Не думаю что меня одного после первых же игр по Fate интересовал следующий вопрос: есть ли игромеханический способ решения нетривиальных задач не менее эффективный чем пребывание так называемой «one trick pony» — создания нужного количества преимуществ и простого задавливания цифрой выбранной мастером сложности?

Читать дальше →