Утопия в Антарктиде и связанные мысли

Что-то в последнее время ко мне приходят сеттингоидеи, которые я, возможно, хотел бы не просто записать, а расписать подробно (примерно настолько, насколько, например, вот эти), но я сейчас, как назло, занят другими проектами и не хотел бы от них отвлекаться. Увы, может быть, как-нибудь в другой раз — сейчас я это просто запишу, чтобы не забыть.

«Было вовсе не невозможно построить Утопию в Антарктиде. Что действительно было невозможно, так это построить её где-то еще.»
Читать дальше →

Ночная Москва - вопросы и ответы.

Что-то вроде как меня читают, а вопросы не задают. А у меня вопросы есть. Я совсем не знаю, кто такой князь-малкавианин. Про него можно сказать, что он уже был на ходу к концу 17-го века и что он Палеологов ненавидит. При этом с самоконтролем у персонажа норм. И феи ему тоже норм. Есть какие-нибудь
Читать дальше →

Mage: the Awakening без Путей.

Как гурпсовик, я люблю бесклассовость и не слишком люблю классовые системы. Я признаю, что они хорошо работают в некоторых жанрах (а некоторые жанры специально были созданы, чтобы в них можно было играть с классовыми системами), но врожденное желание создавать персонажа без оглядки на игромеханические ограничения сильнее.
Мне нравится MtAw и Пути магов, однако, как я уже писал, я считаю, что архетип «волшебник» разбивается на подархетипы «ведьма», «ведун», «теург» уже намного сложнее, поэтому в
Читать дальше →

Боевая готовность


Да, все верно. Это действительно человек-крокодил в штанах и модной рубашке похищает спящую красавицу. Во Флориде в 1946 это было делом обычным (если верить надежному журналу Mammoth Mystery).
Человек-крокодил не упоминается в нашей новой книжке про Руританию. Крокодилы в альпийском регионе — как-то оно не очень. Но, если не считать этой недоработки, книжка практически готова. Выверяем последние цитаты, расставляем последние иллюстрации. У нас тут дискуссия о том, когда лучше ее опубликовать.
Читать дальше →

Хомячки, хомячки, хомячки

Всем привет!

Продолжая оправдывать свое гордое имя я решил создать тему, где доблестные ГМы замечательной сисетмы Pathfinder могли бы сраться делиться своими хоумрулами.

Начну с себя — я обычно свои хомяки храню на странице своей кампании на Обсидиане, но ради такого дела собрал их в документе в гуглдоках.

Если кратко — все-таки чем дальше в лес, тем толще партизаны, и я не смог удержаться от исправлений того, что мне не очень нравится и с чем я сталкиваюсь в
Читать дальше →

Рост/вес персонажей

Тема о длинных списках правил и требований, предъявляемых мастерами игрокам, заставила меня вспомнить ещё об одном правиле, вызывающем у меня недоумение всякий раз, когда я с ним сталкиваюсь: некоторые мастера требуют от игроков обязательно указывать в описании внешности персонажей их рост и вес.
Читать дальше →

Guide to the Eastern Front получил Best Electrum Seller.





Через полтора года после начала продаж Guide to the Eastern Front достиг планки Electrum Seller (его имеют лишь 3,47% от всех представленных на аггрегаторе ролевых книг) и тем самым выполнил поставленную нами задачу максимум. Поздравляю всех причастных с этим достижением.

Напоминаю, что вы можете поддержать новый проект Eternal Order — «Багровый песок» на бумстартере. Мы как раз добрались до половины необходимой нам суммы.

https://boomstarter.ru/projects/67004/68348</a


Читать дальше →

Луна, 1965 год: последняя битва Второй Мировой войны

Правда, которую скрывали: советские огромные боевые человекоподобные шарообразные дистанционно управляемые роботы против Лунного Рейха. Не смог не сохранить. :)

Оспаривание привилегий

Поиграл тут на днях в «Черном лесу» по домам чистокровых.
Игра эта давно меня интриговала, и вот, наконец, свершилось. Думаю, эта штука — прямо-таки образец целесообразности геймдизайна. Все эти мелкие фишки про то, что поболтать на отвлеченные темы стоит очко стиля (местный драма-ресурс), что в зависимости от формулировки своей заявки ты можешь либо порубать толпу орков, а заодно налить себе дорогого вина и побеседовать с компаньоном о философии, либо только вытащить меч, что заявку надо
Читать дальше →

Проблема именования оборотней-НПЦ

Возможно, многие слышали шутку про то, что самая сложная часть мастерской подготовки к модулю — это придумывание имён всем многочисленным НПЦ. Я вот вожу игру по Werewolf: the Apocalypse, и для меня эта проблема удваивается благодаря тому, что для обычных фэнтези-персонажей есть всевозможные генераторы имён, а для оборотней Мира Тьмы таких генераторов нет — по крайней мере, тех, которые учитывали бы племя/лунный знак оборотня, а не просто выдавали бы generic-«оборотнические» имена.
Читать дальше →