Теория Большого творческого взрыва и ИНРИНРЯ

Известный «Закон Старджона» гласит, что 80% чего угодно — абсолютная фигня, но оставшиеся 20% вполне оправдывают существование остальных восьмидесяти.
По распространённому мнению, в ролевом движении доля абсолютной фигни приближается к 99%, а насчёт того, что именно является тем, что оправдывает существование этой фигни, ведутся ожесточённые споры, причём некоторые люди считают, что доля абсолютной фигни равна 100%.
Как прозвучало в предыдущем спровоцированным мною сраче, «плохие люди хотят, чтобы не было плохих продуктов (то есть тех самых 80%. В оригинале были переводы, но я взял на себя смелость заменить слово), хорошие люди хотят, чтобы были хорошие продукты (то есть 20%)».

Как сделать так, чтобы не было плохих продуктов?
Можно вдалбливать пользователям в головы мысль о том, что лучше никаких продуктов, чем плохие продукты.
Но невозможно запретить людям делать переводы хотя бы для собственных игроков, не владеющих английским. Невозможно запретить людям придумывать свои (будь
Читать дальше →

Хочется чего-нибудь эдакого

Огромных живых городов. Колоссов, сотрясающих твердь. Поисков силы внутри себя. Царства драконорожденных, разделённых на касты по своим способностям. Паладинов Боли с клинками из собственных костей. Безумия, разрывающего реальность. Алхимиков, преобразующих души за умеренную плату.

А ещё хочется древних храмов. Знаний, которые могут уничтожить мир. Богов, ждущих пробуждения. Жутких тварей, веками манипулирующих людьми.

И, конечно, героев.
Не без страха и упрёка, но с целью и принципами.
Хочется драк над озёрами лавы. Фехтования на коньке крыши. Вдохновляющих речей и масштабных битв. Побед, доставшихся через преодоление себя…

Артефактов.
Плащей, накрывающих города покровом ночи. Мечей, пробуждающих свет в людях. Диадем, позволяющих говорить с ветром. Талисманов, ведущих через пути, которых нет на картах. Эликсиров, превращающих пустыни в леса, а леса в пустыни. Книг, одно слово из которых может сжечь город или пробудить огонь в сердце.

Противников.
Орд, заполоняющих мир. Полководцев, ударом разбивающих стены. Шпионов, способных стать кем угодно, но остающимися собой ради чести и долга. Рыцарей, продавших любовь ради могущества.
Драконов и маньяков, кровожадных аристократок и благородных монстров.

Справочник мастера

В рамках общего обновления материалов на нашем сайте, мы вывесили PDF-версию Справочника мастера.

Чем она лучше предыдущей версии?
— появились новые сведения (например, подробная таблица цен)
— были уточнены данные таблиц
— некоторые таблицы были разнесены, некоторые упрощены — словом, справочник стал удобней
— скорректирован список навыков (в частности, в него вошли некоторые навыки, исключенные из последней редакции Книги игрока)
— мы стали умнее, приобрели новый опыт (прокачались, в общем). И переформулировали некоторые тезисы в советах мастеру. Нам кажется, это «способствовало много к украшению».
— просто заменены шрифты. Во-первых, это приближает нас к единому оформлению для всех книг. Во-вторых, это делает процесс чтения более комфортным.

Мы надеемся, что это не последняя, а предпоследняя версия Справочника мастера. Следующая сохранит нынешний текст, но включит в себя полноценную верстку и кое-какие иллюстрации. Был вариант ждать до последнего и выложить только ту, последнюю версию. Но только Небу известно, сколько времени это может занять — вдруг год, два? Так что пока мы выложили то, что есть. И будем рады, если это вам поможет.

Международный день настольных игр вместе с Ролеконом



День Св. Валентина, День защитника Отечества, Международный женский день, День Св. Патрика…

Что бы еще отпраздновать?

30 марта с 17:00 Ролекон вместе с Творческой усадьбой «Freelabs» празднует Всемирный день настольных игр!

присоединяйтесь к нашей дружной компании

Программа:
Различные ролевые и настольные игры от ведущих Ролекона.

Тематический киномарафон в отдельном зале:
— «Игра Бендера» (США);
— «Gamers 2: Dorkness Rising» (США);
— «Мотыга судьбы» (Россия);
— «Астропия» (Исландия);
и другие фильмы про всех нас, любителей ролевых и настольных игр.

И, конечно, желанный ассортимент магазина «Пандора».

Условия: 100 рублей в час, добровольные взносы организаторам. Чай, кофе, сладости, wi-fi прилагаются.

Приносите свои игры, предлагайте свои фильмы и приносите снэки. Потому что я принесу печеньки.

Оз - Великий и ужасный или Тесла против Армии Тьмы.



Оз – великий и ужасный был в действительности не волшебником, а фокусником. Передвижной цирк был местом его работы и пространством реализации творческих идей. Работая за гроши, Оскар (так по-настоящему звали Оза) мечтал о славе и эпическом величии. К сожалению, черно-белая реальность Америки подобных возможностей волшебнику не предоставила. Зрители у Оскара были бедными и привередливыми. Коллеги по ремеслу – жадными и не очень умными. Кроме того, в цирке обитал силач, который мечтал отправить Оскара на тот свет (между прочим, за дело).


Читать дальше →

Ролекон Север. Впечатления и мысли общего характера

Провел я в Питере два дня. Не думаю, что читателя будет интересовать, какое фарфоровое изделие я в итоге купил для сестры или сколько различных блюд мною было захавано за это время, поэтому просто пройдусь по тематически значимым для нашего сообщества событиям и впечатлениям.
Во-первых, новые знакомства и больше непосредственного общения с людьми. Коммуниздий, Кuejn, Мышиный король, Faltes, Лидер (который Leeder), Халлвард и пр. (с остальными я был до этого более-менее знаком). Добрые, отзывчивые люди, не то, что на форумах. А вот Ванталы не было в этот раз. Так что этот пункт — вин.
Во-вторых, за эти два дня я на собственном опыте попробовал новые игры, или удачно закрепил знакомство. Обмазался Dungeonworld’ом в роли игрока, а затем и ведущего причем без подготовки. Сыграл в очередной раз в отлично проведенную (!) «Фиаско» (что интересно, остановились на первом акте, но таки свели историю в один финал). Впервые увидел, как работает НМТ (nWoD) на примере ченджелингов. Новые идеи, новые игры… По данному пункту эпик вин.
В-третьих, само мероприятие было без эксцессов. Стабильный поток, веселые лица, куда ни глянешь — всюду воодушевление и смех. Отчет о собственно проведенной игре можно глянуть на фМРИ: rpg-world.org/index.php/topic,5754.msg126463.html#msg126463
Я, правда, действительно обеспокоен тем, что в этот раз Ролекон Север еще сильнее приблизился к формату геймдея. Если на первом были доклады, то тут — столы с играми. Нууу, маловато будет.
Читать дальше →

Ролекон, день первый. Сказ о том как Шестов и Зланомар DW водили.

Так как у меня Ролекон начался еще в субботу, буду выкладывать по частям записи сделанные в ходе двух дней конвента. Итак, сказание первое, перенесенное из скайпочата. Так как автор отличается больным воображением и крайне странным восприятием действительности, детям, обидчивым людям, беременным женщинам и лицам к ним приравненным — лучше не читать. Одобрено Шестовым.

Ну, собственно Анатолий сразу сказал что *W он не любит и не понимает, но так как Кохась отказался водить — пришлось за мастерское кресло сесть Шестову.
Значит сгенерились мы там какими-то викингами.
Скальд (Зланомар), Св. отец (Денис), Маг (Кохась) и Вор (Вором был я, а атеиста мне навешал бондом наш маг).
Расставили бонды… и внезапно оказалось что нас будет не 4 (Денис, Зланомар, Кохась и я), а 7… Просто оставшиеся трое (Аве, Хима, Коммуниздий) похищены йотунами и нам их надо вызволять ибо Коммуниздий у нас типа вождь и навигатор*штурман
Скальд сказал что ему пофиг ночь и вьюга и бухнулся в ледянную воду и поплыл к берегу.
Св. Отец выдал что-то вроде "[s]император[/s] Один, защити!" и бумкнулся следом.
Оценив шансы на превозмогание defy danger'ом заплыва в 15 метров в ледяной воде — маг и вор сползли вниз на берег по канатам.
Читать дальше →
  • нет
  • avatar
  • 3
  • 15
  • +20

Бета-тест и дополнительные материалы

Накануне вечером я опубликовал ссылку на бета-материалы по Грани Вселенной. Специально не указываю, где именно была опубликована ссылка, так как пытливый ум найдет ее самостоятельно. Пока избранные, которым уже повезло :) взглянуть на текст, разбивают его в пух и прах, я хочу рассказать еще немного о планах, идеях и будущем Грани.

Начнем с FATE. На сегодняшний день не опубликована OGL, поэтому никаких новостей по поводу FATE версии я не расскажу, за исключением того, что последние изменения в FATE CORE мне не понравились, а FAE вообще убога.


Теперь к ДА. Вторая редакция (названная так в основном потому, что сейчас штудируется текст под версией 2.0) содержит несколько ключевых изменений по сравнению с оригиналом. Вы можете ознакомиться с предварительным списком по этой ссылке.

Тем временем я готовлю новую версию прегенов, рассчитанных на вторую редакцию, вношу изменения в первое приключение («Тёмная материя») и готовлю приключение для Ролекона Мини. А также начал писать два дополнения.

В первом дополнении, называемом «Полет «Кентавра», речь пойдет о путешествии исследовательского рейдера по малозаселённым местам рукава Приора. В книге будет некоторое количество новых правил, а также новая угроза человечеству, о которой они еще не знают.

Второе дополнение, под рабочим названием «Клуб», выйдет под тегами «18+» и «NSFW», так как будет посвящено одному из самых злачных заведений Прима, в котором разрешено все, а среди постоянных клиентов можно найти немало тех лиц, которые в другое время предстают образцами морали и человечности. Дополнение будет содержать несколько довольно мерзких персонажей, а также приключение, завязанное на заведении.


Вот такие новости. А я пошел писать заявку на предстоящий Ролекон. Если он будет именно 14го, я с удовольствием приму в нем участие.

Последний вернувшийся с Ролекона

Да, думаю, позже чем я никто с Ролекона не уезжал. А последний день был весьма полезным: погулял, прочувствовал насколько уютным чувствуется Питер, и понял, что надо сделать нормальную мобильную версию Имажинарии (оно же вообще с моего телефона не работает!).

Намеренно не буду упоминать то, что уже было у Химы и Аве. Типа «холодной плазмы».

Поездка вышла крайне насыщенной. С самого приезда мотался на метро от Куэйна к Шестову, от Анатолия к Аве и от Аве на встречу к Химе и обратно к Шестову.
Компания то разделялась то собиралась вновь, но в конце-концов собралась в Игроке, позже подъехал и DmitriyGerasimov . Было много разговоров на ролевые темы, и некое количество сплетен. Про ИНРИНРЯ никто и не вспоминал.

А воскресенье — Ролекон.
Сам я никуда не записывался, но очень удачно попал к Максу в демо-игру по 13му веку. Выбрал варвара и отдыхал душой. С удовольствием впадал в ярость, крушил черепа и кушал человечину. Другие игроки тоже попали в роль. И некромант, и самый длинный дварф и гуттаперчевый вор. Правда только в поезде я понял, кого сожгли в деревне.
С механикой ознакомился, в целом хорошо, но водить вряд ли буду — нет клеточек.

Потом, без перерыва, к Аве в Дедленды. Техасский рейнджер. Единственный не-преген.
На самом деле странная игра, возможно потому, что я не знаю специфики как Дедлендсов так и вестернов. Так до самого конца и не понял, что мы могли там сделать…
Однако Дедлендс как таковые понравились.

А далее мы опять направились в кабак. Большая шумная толпа кушала много вкусного мясца, раздражая Макса. Тут уже помянули ИНРИНРЯ и вообще куда больше говорили про игры. Несколько опечалило, что постепенно народа становилось меньше. Всех ждали поезда.

Вообще от Ролекона остались самые положительные впечатления, только сожалею, что не водил сам. Спасибо организаторам и мастерам, которые провели замечательные игры.