Werewolf: the Forsaken Second Edition

Детализированный конспект Werewolf: the Forsaken Second Edition – второй редакции знаменитого сеттинга. Что есть:
• Потрясающая система Гармонии
• Перевод Состояний, распределённый по тематическим разделам
• Удобная смена обличий
• Дополнительная информация о стриксах (в короткой врезке о тенгу)
• Приложение, повествующее о волкокровных
• Моя 133 книга, не считая соавторских

Полезные ссылки:
Ложи: Разрозненные – о потрясающе интересных ложах
Ярость – о тонкостях жизни оборотней

Читать дальше →

Ровная дружина на Темных Болотах. Серия 1.

Вчера Ровная Дружина вышла на свое первое задание.
Предыстория тут.

Подготовка к походу
Есть у меня одна черта, неподходящая для таких игр, — я из принципа не использую всякие рандомные таблички или карты, чтобы определить «что же игроки встретили здесь», если это не прикола ради. Поэтому в данной игре в качестве рандомизатора решил использовать… игроков. Когда пришла пора дать партии первый пробный квест, я задал каждому игроку вопрос о полученном задании, в итоге выстроилась лесенка
Читать дальше →

Цикл статей про драму

Транспортные средства и скакуны в *W

Я тут перевела кусочек из Небесной Тверди-- Inverse World-а. Всё под Creative Commons CC-BY-SA License, если возникнут вопросы. Правила касаются ездовых животных (для краткости называемых скакунами) и транспортных средств (для краткости-- просто транспорт). Курсивом я вписала свои соображения, что и где я бы исправила. В паре-тройке мест я пересказывала, а не переводила.

Ехать на скакуне/на транспорте

Когда вы верхом на скакуне (Mount), вы — всадник (Rider). Когда вы управляет
Читать дальше →

Reaction Roll и использование правил

В конце поста — иллюстрация с 43 страницы Labyrinth Lord. И персонажам встретился не абы кто, а тупые злобные людоеды морлоки. Морлоки довольно подробно описаны здесь.

Что происходит на рисунке? Очевидно, что результат reaction roll. На мой взгляд одна из самых незаслуженно забытых старых традиций — именно бросок на реакцию.

Насколько сильно меняется прохождение подземелья, если любые встречные хобгоблины могут пытаться избежать боя. Причём с самыми разными мотивами.

Помните
Читать дальше →

Ironsworn RPG: мои изменения, для игры с Мастером

Завершающим постом, в триптихе (1й пост с обзором и переводом, 2й пост про создание персонажей), посвященном Ironsworn RPG, будет этот.

При всех своих достатках, как я писал выше, Ironsworn RPG, пытающийся угодить и вашим, и нашим (и соло, и ко-оп, и игрокам с Мастером), наступает на эти грабли постоянно. Вординг некоторых ходов, как и общая игровая структура подразумевают наличие большого количества условностей и случайностей, которые могут не устроить всех Мастеров (хотя, некоторым все же
Читать дальше →

Legend of Five Rings - Приключение для начинающих

Если хочешь играть, то придётся водить.
Не знаю, хотите вы или нет, но сегодня мы играем в самураев.

В субботу провёл игру по пятой редакции Легенды пяти колец (что от FFG). Так как количество сессий, которые я провёл, можно пересчитать по пальцам, то получилось, что это не только первая моя игра по Рокугану (впрочем, как и моих игроков), но и первая игра по модулю.



Игрокам (да и мне) понравилось — наверное будем дальше играть. Теми же персонажми и продолжим ли историю — это пока не
Читать дальше →

Пара несвязанных штук

Не могу отказать себе в удовольствии похвастаться: Ролевые новости с дракончиком выложили мой обзор на криптомансера

А ещё сегодня было довольно забавное вождение. Дело было на игротеке в одной из питерских библиотек. Я там водил свой культ кота — ту его версию, где мир зеркального бога — это эдакое закулисье, в котором снимают все те фильмы и сериалы, которые мы смотрим. Весь мир там один огромный съемочный павильон, а самым главным ресурсом, заменяющим и финансы и пищу и вообще мерой бытия
Читать дальше →