«Как создавать собственные миры. Руководство от Kobold Press», или как быть богом не привлекая внимание психиатров



Про эту книжку я узнала с крауда, но поддерживать проект не стала. Посчитала, что книжка будет полна кэповских советов и вообще дешёвая попытка срубить бабла. Собственно, я и про руководство по вождению так думала – как вы могли понять из моего прошлого обзора, я ошиблась. И потому я решила дать и руководству по созданию миров шанс, тем более что на обложке значились Кейт Бейкер и Вольфганг Баур: первый придумал подменышей, второй – тифлингов – мои самые любимые расы.
У книги снова
Читать дальше →

Отчет по приключению "Серый сон"


Дорога зовёт в новое приключение: после спасения художника, герои отправились прочь из города в новое путешествие. Но всякий дальний путь требует остановок и на счастье по пути попалась таверна “Поющая подкова”, где можно было бы передохнуть.

С самого начала, правда, место показалось негостеприимным. Почему? Сложно сказать… Наверное персонажей смутило как у них перед глазами на улицу выставили мужчину средних лет, ругающегося и сыплющегося проклятиями. Звали его Том Беркли, а причина его
Читать дальше →

"Честь среди воров" как партия ДнД

Сходила на «Драконы и подземелья: Честь среди воров», всем советую. Лёгкий и красочный фильм с кучей пасхалок, которые улыбнут игравшего в пятую редакцию.
Помнится, тут были посты на тему «Отряд самоубийц как игровая партия» и «Новые Пираты как игровая партия». Рассмотреть с этой точки зрения Честь среди воров — это прям доктор прописал.



Эджин — игрок раньше играл только в словески. В ДнД его затащила игрок Хольги, она же сгенерила ему персонажа, барда, ибо он сказал «хочу того кто
Читать дальше →

Beyond Life and Death. Pathfinder 2. Серия 3.

Эта история крутится вокруг крепости Талдарим, что лежит в Ластволле. Последние месяцы земли вокруг подверглись небывалому по своей силе организованному нашествию орды нежити. Какая-то неведомая сила собирает мертвецов в батальоны и использует их сильные стороны для тактического взаимодействия. Смелым защитника Талдарима удалось отбить замок, но за это пришлось умереть… или нет? Почему они оказались на грани между жизнью и смертью и поможет ли им это знание останосить орду?




Читать дальше →

Мрачный мир (Grim world) - если хочется осознать, что наш не так уж плох

Я помню, как первый раз увидела заставку первой части Diablo. Разорённая деревня, вороны, клюющие трупы. Десятилетняя я… Думаете, получила психотравму? Не, я смотрела на это влюблёнными глазами. В 13-14 лет я играла в Diablo II на приставке друга (своей у меня не было – ни приставки, ни компьютера). Помню, как мне нравилась первая локация – «Деревня разбойников» – с моросящим дождём, жухлой травой, чёрной речной водой, и меланхоличной музыкой. Именно тогда я влюбилась в некромантов. Ведь чёрные
Читать дальше →

Олдскульное забивание гвоздей микроскопом

На данженмастере мастер проводил набор на игру по Mutants & Masterminds, и хотя у меня о системе, точнее, об игроках, с которыми мне неизбежно пришлось бы играть в одной партии, сложилось определённое мнение, я решил снова попробовать этот кактус.

Мастер, значит, хочет провести игру про подопытных, сбежавших из киберпанковой лаборатории, где над ними проводились опыты по наделению людей суперсилами. Стартовый Power Level — 5й. Чтоб вы понимали — это уровень обычного NPC-солдата, даже у
Читать дальше →

Психопанк

У меня уже пять (!) лет на краю сознания вертится несколько околоролевых сеттинговых идей, общее для которых лишь то, что все они базируются на околопсихологических идеях.

Что с ними делать, я пока не знаю, поэтому просто попробую изложить таковые здесь, ну а там куда кривая вывезет. Тем более что при желании таковые интегрируются и встраиваются куда угодно.

Читать дальше →

To Go, Чакра Третья: Атланта и Дочь Аркейна

Итак, персонажи идут по следу мистической энергии Америки. В Лос-Анджелесе они увидели как она воплотилась в Золотом Тельце, сыграли на нее в покер в Лас Вегасе, а теперь они движутся вслед за ней дальше — в Атланту.

Читать дальше →

Tyrant’s Grasp, обзор, могила четвертая



Если первая часть была пробежкой через серию анекдотичных энкаунтеров, а вторая — напряженным сурвайвал-хоррором, то третья часть будет детективом с поиском террористов.
Читать дальше →

Сложные персонажи для простых вводных

Мимолётная мысль, достойная Капитана Очевидность.

Тут пару дней назад в одном игровом чате игрок сетовал: почему, мол, в предельно простое и шаблонное приключение игроки создают таких персонажей, будто устраивают конкурс, кто сильнее выпендрится, и в итоге партия похожа на нечто среднее между бродячим цирком и зверинцем на выезде?

И ответ нашёлся немедленно: А ИМЕННО ПОЭТОМУ. Именно потому, что даваемая мастером вводная предельно простая, игроки пытаются извернуться, создавая «сложных»,
Читать дальше →