Клинки во тьме

Итак, нашумевшая Blades in the dark, наконец перестала меняться и, вроде как, вышла на финишную прямую. По этому случаю ребята из студии 101 позвали нас посмотреть, что из этого получилось. Сразу скажу, что впечатления скорее положительные.

До этого я играл в версию с кикстартера. Обзор на нее есть у новостей с дракончиком, так что сейчас только опишу основные отличия от прошлой версии. Аве говорит, что поменялось почти все, но я с первого взгляда так уж много различий не увидел.

Что же у
Читать дальше →

Огненная Принцесса на Ролеконе

Да, если кому интересно, я тоже немного поиграть привезу. Ну как немного, целое воскресенье. Голос разума не советует заявлять длинные игры, но цельность творческого замысла важнее. Я тут придумал приключение по Lamentations of the Flame Princess, а это значит, что никто раньше не водил ничего подобного.
rolecon.ru/game/1500



1599AD, Англия. Молодой дворянин таинственно исчез во время охоты среди холмов Дартмура. Несколько смельчаков, движимые кто верностью знатному дому, кто
Читать дальше →

Легенда пяти колец, или как я смотрю мыльные оперы

На тумблере какая-то девушка ахала и охала, нахваливая корейскую дораму Scarlet Heart Ryeo, говоря, что там-де есть герой страшно похожий на Кайло Рена. Ну я и скачала…
… Вот в такие моменты чувствуешь себя старой. Потому что понимаешь, что лет десять назад ты бы прониклась историей про попаданку и прынца со шрамому, а сейчас ты сидишь в фейспалме, думая, как тебе хочется эту самую попаданку убить и как соплива любовная линия. Но все одиннадцать серий я посмотрела-- ибо прынц со шрамом
Читать дальше →

Дети Звёзд: Календурь

У меня уже мозг опух от размышлений — как мне устроить календарь. Гнусная в своей подлости попытка спихнуть решение на игроков успеха не возымела. С одной стороны — хочется чета такова оригинального (и календарь повзаимствованный из наследия древних римлян как-то не очень для пришельцев, скатившихся к родоплеменному строю), с другой стороны — опухший мозг на игре это очень плохо.
Здравый смысл подсказывает мне, что я не первая и не последняя, кто сталкивается с подобной проблемой. Поэтому я с
Читать дальше →

Mythic: the Hidden

Меня тут несколько дней назад решила посетить моя очень, очень давняя давняя сеттингоидея про единорогов (господи, ещё в 2012 году я говорил про неё как про нечто, что было «когда-то давно») — только в этот раз она сильно трансформировалась… и теперь требует, чтобы я её записал.

Что это: нечто про мифических животных, притворяющихся людьми, в духе старого Мира Тьмы, местами бесстыдно заимствующее идеи у C:tD и W:tA.
Читать дальше →

Vampyr

Гики делятся на две группы — те кто не может перестать загоняться про отмену «Фаерфлая» и те кто не может перестать жалеть что «Баффи» закончилась.
Я отношусь скорее ко второй группе, и до сих пор продолжаю читать комикс… и недавно там появилась очень интересная идея для ролевой игры, которую я хочу записать на память.


Читать дальше →

Pillars of Eternity: расы Эоры

РАСЫ

В большинстве случаев мы будем использовать готовые «шаблоны» рас, предложенные в DnD Next. Вместе с тем, следует учитывать только инромеханическую информации. вроде бонусов. Менталитет рас, происхождение и культура в мире PoE могут по меньшей мере значительно отличаться. То же самое касается языков: известные языки зависят от региона и происхождения, и только от них. Также— важное замечание насчёт возраста: все расы в мире PoE живут примерно одинаковый срок: 70-100 лет. Совершеннолетие
Читать дальше →

О ролевой диалектике... э-э-э... Ну ладно, просто мысль про динамику.

Вот на МРИ мимоходом проскочила мысль в обсуждении достоинств\недостатков старого Равенлофта — мол, динамичность сеттинга есть недостаток. Если сеттинг движется к некоторому состоянию (к концу света, как в том же старом МТ, например) — это скорее минус.

Вот в связи с этим вопрос и мысли:
Читать дальше →

Pillars of Eternity: боги Эоры, часть 1

Итак, понемногу начинаю выкладывать свой хак Pillars of Eternity под ДнД Next.

Почему я делаю хак этой средней игры? Да потому что мир там офигенно интересный и атмосферный.
Почему я выкладываю это сюда? Потому что само описание реалий этого мира, на мой взгляд, весьма вдохновляющее. На что-нибудь. И вдруг эта информация кому-то, да пригодится.

Информация о богах взята из самой игры и из «Pillars of Eternity. GUIDEBOOK
VOLUME ONE». Отрывки из этой книги я поленилась переводить-- я
Читать дальше →

Cага о Копье под 5-ку

Одной из основных претензий забугорных мастеров и игроков в кампейн «Тирании Дракона» — отсутствие запоминающихся злодеев и НЕПисей, в отличие от другого кампейна, посвященного драконам. Речь, разумеется, идет про Dragonlance (Сага о Копье). Решалась это проблема инъекцией персонажей из Dragonlance. Только, по большей части, в отчетах мастеров и игроков персонажи «Копейной Саги» в приключении занимали позиции приглашенных гостей, камео, и свадебных генералов, другими словами, статистов без
Читать дальше →